В Москве открывается фестиваль творчества людей с синдромом Дауна «Арт-Мосты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

День творческих премьер «Арт-мосты» от подопечных благотворительного фонда «Даунсайд Ап» — детей и подростков с синдромом Дауна — приурочен к 21 марта – Всемирному дню человека с синдромом Дауна. По традиции коллектив театральной мастерской «Даунсайд Ап» представит свои премьерные работы. В этот раз зрители увидят новую постановку в технике театра теней «Маленький принц», а также мини-спектакль «Белоснежка и семь гномов».

Ребята с синдромом Дауна из группы медиалаборатории «Даунсайд Ап» представят также свой просветительский проект «Сходства важнее различий» — видеоролики в жанре социальной рекламы. В них ребята рассказывают о своих увлечениях и достижениях, которые свойственны не только им, но и многим их сверстникам, тем самым обращая внимание на то, что интересы подростков очень похожи вне зависимости от наличия или отсутствия синдрома Дауна. А также девочки и мальчики из студии мультипликации «Даунсайд Ап» готовят к показу мультипликационный фильм «Смешная ситуация» — по сказке 17-летней Риммы Исмаиловой, одной из воспитанниц медиалаборатории.

Организация групп творческого развития для подростков с синдромом Дауна стала одной из удачных идей, родившихся в рамках расширения направлений деятельности «Даунсайд Ап». Первой из таких групп стала театральная мастерская, четвертый год работающая над постановками в технике театра теней. Затем два года назад ее дополнили медиалаборатория и студия мультипликации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается фестиваль творчества людей с синдромом Дауна «Арт-Мосты»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.