В Москве открывается фестиваль хореографии «Context. Диана Вишнева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Международный фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнева», в программе которого мастер-классы, кинопоказы и выступления танцовщиков, пройдет в Москве со среды по пятницу, сообщает РИА «Новости».

Фестиваль посвящен синтезу жанров танца и театра. Инициатором создания проекта выступила прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Глава попечительского совета фестиваля - Майя Плисецкая.

События фестиваля - спектакли, кинопоказы, круглые столы - пройдут в «Гоголь-центре», на «Платформе» и в Центре документального кино. Фестиваль станет своеобразной лабораторией, где известные мастера смогут поделиться опытом с молодыми хореографами и артистами.

«В современной хореографии очень много недопонимания, особенно среди российской публики. Хотя, конечно, Петербург и Москва уже многое видели, постоянно проходят какие-то фестивали, и публика многое повидала. Но задать вопросы «Почему?», «Как?», «Как мысль рождается?» - это, конечно, прерогатива фестиваля Context. И при этом мы должны уже показать мастерство компаний, которые известны. Мы хотели, чтобы были разные стили, разные жанры, синтез», - пояснила агентству Вишнева.

Главной целью фестиваля является возможность для молодых хореографов показать себя и посмотреть коллег непосредственно в творческом процессе. Четверо молодых хореографов представят свои новые работы на сцене театра «Платформа» в первые два дня фестиваля. Это Марина Акелькина, работающая педагогом-репетитором в театре «Балет Москва», работающий в России и за рубежом Владимир Варнава, педагог Академии танца Бориса Эйфмана Константин Кейхель и премьер Американского балетного театра Марсело Гомес, который начинает пробовать себя в качестве хореографа. Танцовщики для фестивальных постановок выбирались на кастинге, который прошел в середине октября в Москве.

Несмотря на то что фестиваль Context не является конкурсом, планируется, что по его итогам одному из участников будет предоставлена возможность пройти стажировку в школе Каролин Карлсон - выдающегося хореографа, живущей и работающей во Франции.

«Это не будет формальный приз - «вот ты набрал очков больше - ты и поедешь», нет. Изначально не планировалось совсем никаких призов. Но, как известно, Карлсон только что поставила специально для Дианы новый балет - премьера состоялась в ноябре в США. Диана, которая находится под огромным впечатлением от методов работы Каролин, рассказала ей о фестивале, и возникла идея поощрить одного из участников такой стажировкой. Кого именно - решит сама Диана по итогам просмотров и обсуждений фестивальных постановок», - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Куратор фестиваля Сэмюэль Вюрстен, художественный руководитель Rotterdamse Dansacademie и директор гаагского Holland Dance Festival, говорит, что «первая задача фестиваля - показать как можно больше хореографических «голосов». И вторая - показать представителей разных танцевальных техник и школ».

Так, на фестивале будут представлены работы Ханса ван Манена и Сиди Ларби Шеркауи из голландской танцевальной компании Introdance, Ричарда Олстона из его танцевальной компании RADC, Барака Маршаля из Центра Сюзан Далаль, Эрика Готье и Марко Гекке из немецкой танцевальной компании Gauthier Dance и Дэвида Миддендорпа из компании Korzo producties.

В «Гоголь-центре» состоится public talk Дианы Вишневой и Аллы Сигаловой, посвященный проблемам современного хореографического театра. В театре «Платформа» пройдут мастер-классы Барака Маршаля и Дэвида Миддендорпа, в «Гоголь-центре» - Ричарда Олстона и мастер-классы по технике танца Gaga, которые проведет Янив Абрахам, педагог из танцевальной компании «Бат-Шева».

Кроме того, программа фестиваля включает в себя кинопоказы в Центре документального кино, где зрители смогут увидеть два фильма Иржи Килиана - «Кармен» (Сar men) и «Между входом и выходом» (Between Entrance and Exit), а также картину Вима Вендерса «Пина: Танец страсти в 3D».

Завершится фестиваль гала-концертом в «Гоголь-центре». В его рамках Диана Вишнева и Марсело Гомес представят «Облака» Иржи Килиана и «Головокружение» Мауро Бигонцетти. Кроме того, в этот вечер выступят Introdans, которые покажут «Польские пьесы» и «В память», а также Gauthier Dance с шуточным посвящением Эрика Готье его любимому инструменту Air Guitar и монобалетом «Я встретил лисицу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается фестиваль хореографии «Context. Диана Вишнева»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.