В Москве открылась Вики-конференция 2019

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • эрзянь

28 сентября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В субботу, 28 сентября 2019 года, в Библиотеке имени Некрасова в Москве открылась Вики-конференция 2019 — тринадцатый международный ежегодный форум, посвящённый развитию проектов Викимедиа на языках народов России, а также в целом проблемам свободного создания и распространению знаний. Организует вики-конференции в России НП «Викимедиа РУ». Для участия в форуме зарегистрировался 51 участник проектов Викимедиа (41 очно, 10 — онлайн) и десять не викимедийцев.

Участники конференции начали собираться заранее. Некоторые подошли ещё до открытия библиотеки. Кто-то общался, кто-то готовился к выступлению, Амир Аарони, приехавший в этот раз звёздным гостем от Фонда Викимедиа, развлекал собравшихся игрой на установленном на сцене рояле.

Через некоторое время руководитель проектов НП «Викимедиа РУ» Дмитрий Рожков принёс регистрационный материал: распечатанные листы с регистрационными данными участников, конверты и тесёмки. Иван Второв, Андрей Крижановский и Eraevsky совместно изготовили персональные бейджи для участников.

Вскоре стали появляться участники конференции, разбирая готовые «визитки» и сразу переходя к решению накопившихся вики-вопросов.

Открыл Вики-конференцию 2019 исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. Поприветствовав участников и уточнив, что большинство присутствующих пришли на Вики-конференцию впервые, он коротко пояснил, что это событие, на котором викимедийцы встречаются, знакомятся, решают проблемы и намечают новые проекты. Следом он дал слово представителя Некрасовки Наталье Сенаторовой.

Наталья Борисовна рассказала, что библиотека, которая в этом году отмечает 100-летие, принимает Вики-конференцию уже во второй раз (2017, 2019). Она анонсировала экскурсию по библиотеке для участников конференции, а также сообщила, что библиотека специально организовала секцию, на которую пригласила библиотекарей, для того чтобы участники Викимедиа-проекта GLAM могли совместно обсудить и наметить направления сотрудничества.

С большой речью выступил директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. Он поприветствовал участников, рассказал о тех событиях, которые ему запомнились в прошедшем году и обозначил ряд проблем, с которыми, на его взгляд, сталкивается Русская Википедия.

Представитель Фонда Викимедиа, лингвист и программист Амир Аарони начал своё выступление на иностранном языке, однако потом успокоил собравшихся: «Я говорю по-русски». Он анонсировал свой большой доклад о стратегии Викимедиа, а также затронул ряд проблемных вопросов, стоящих перед движением.

Перед собравшимися выступил Алексей Рябинин, представитель в сфере интеллектуальных прав Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Он рассказал о своей деятельности, а также сообщил, что совместно с НП «Викимедиа РУ» наметил решить вопрос «сиротских произведений» — объектов авторского права с недоступным правообладателем, хотя срок охраны имущественных прав по ним вероятно истёк.

Дмитрий Кравчук, президент Российского союза писателей, не смог приехать на конференцию, поэтому Станислав Козловский вкратце рассказал о совместном литературном футурологическом конкурсе «Викибудущее», по условиям которого участники писали фантастические и футурологические рассказы, а по результатам был издан сборник с произведениями победителей. Книга выпущена по свободной лицензии в бумажном и электронном варианте, а также загружена на Викисклад.

Интерес у собравшихся и множество вопросов из зала вызвал доклад руководителя научно-просветительской программы «Всенаука» Георгия Васильева. Он выдвинул тезис, что собрать и систематизировать знания, а также перевести их на все языки мира недостаточно. Нужно сделать их доступными для понимания обычных людей — выпускников школы — студентов начальных курсов. Сейчас же, по его мнению, статьи Википедии выглядит как созданные специалистами для специалистов. Он рассказал о проведённом его организацией исследовании и выдвинул несколько путей, пойдя по которым можно было бы реализовать цель повышения доступности энциклопедических знаний. В качестве практической реализации господин Васильев рассказал о совместном экспериментальном конкурсе «Всенауки» и НП «Викимедиа РУ» — «Викитолмач» (см. на сайте организации).

Первая часть первого дня конференции завершилась совместным фото, кофе-брейком и общением в кулуарах.

После перерыва участники конференции разделились на три потока, где прошли следующие секции: «Исследования Википедии», «Открытое наследие» (Взаимодействие учреждений культуры с движением Викимедиа), «Викисловарь», «Открытый контент», «Технические вопросы», «Вики в образовании». В перерыве состоялась экскурсия по библиотеке и выставке «ЗИНы» (любительские малотиражные независимые издание).

Завтра Вики-конференция 2019 продолжит свою работу.



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.