В Москве открылась выставка, посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

В среду в столичном храме Христа Спасителя состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон. Ее возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы этой выставкой открываем программу многих мероприятий, которые состоятся в России и, думаю, в Греции. Событие, которое мы в этом году празднуем, имеет очень большое значение для истории нашей страны, всей исторической Руси, для духовного становления нашего народа», - цитирует приветственное слово главы РПЦ «Интерфакс».

Одним из истоков русского православия, напомнил патриарх, был Афон, а первыми иноками, поселившимися в Киеве, стали афонские монахи.

Экспозиция развернута в залах Патриаршего музея церковного искусства. В нее вошли около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов монахов, природа, скиты, кельи, монастыри. Примерно на 30 работах зрители увидят сцены, показывающие атмосферу жизни русского Пантелеимонова монастыря в конце XIX - начале XX века.

Автор значительной части работ - греческий фотограф Костас Асимис, много лет сотрудничающий с русской обителью на Афоне. Его снимки были сделаны в период в 1984 по 2016 год.

Асимис впервые оказался на Афоне в 1973 году. По словам патриарха, сделанные им фотографии интересны тем, что дают возможность вспомнить, каким был Афон десятки лет назад и каким он становится в наше время.

Глава РПЦ должен посетить Святую гору в мае нынешнего года.

Напомним, что в сентябре 2011 года по решению Дмитрия Медведева, являвшегося тогда президентом РФ, был создан общественно-попечительский совет и фонд для восстановления и поддержки Свято-Пантелеимонова монастыря. В задачу совета входила, по словам Медведева, координация поддержки монастыря «при участии различных благотворительных сил». Был также создан специальный фонд, в котором должны были аккумулироваться средства, необходимые для восстановления и сохранения культурного и духовного наследия обители.

«Монастырь, - заявил тогда Дмитрий Медведев, - имеет огромное значение для всего православного мира и для всех, кто относит себя к чадам Русской православной церкви».

Позже в связи с подготовкой к празднованию 1000-летия присутствия русских на Афоне была создана рабочая группа, руководителем которой стал полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В рамках торжеств по случаю юбилея предусмотрены фестивали, выставки, научные, образовательные и просветительские мероприятия, издательские и паломнические проекты. Среди них - православный путеводитель для паломников по Святой горе, который готовит Институт Русского Афона. Насельники Свято-Пантелеимонова монастыря работают над 25-томным изданием, посвященным присутствию русского монашества на Афоне. Презентация первых 15 томов пройдет в мае этого года в Москве и Санкт-Петербурге.

По информации заведующего библиотекой и архивом Пантелеимонова монастыря монаха Ермолая (Чежия), 25-томная серия «Русский Афон XIX-XX веков» является самым большим издательским проектом из осуществленных когда-либо монастырем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась выставка, посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.