В Москве открылась выставка «Святитель Лука», посвященная памяти великого хирурга, ставшего святым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2014 года

В Центральном доме культуры железнодорожников в Москве в четверг открылась фотовыставка «Святитель Лука», посвященная жизни и деятельности выдающегося хирурга ХХ века Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (1877-1962). Оставаясь замечательным врачом, он стал сначала священником, а позже - архиепископом Симферопольским и Крымским. Русская православная церковь прославила его в сонме новомучеников и исповедников Российских.

По словам одного из организаторов экспозиции, Галины Казариной, материалы выставки подробно познакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью, сообщает РИА «Новости».

Выставка приурочена к двухдневной научно-практической конференции «Производственная медицина - XXI век. Современные аспекты», посвященной 170-летию российской железнодорожной медицины.

Имя врача, политзаключенного, автора 55 научных трудов и 12 томов проповедей архиепископа Луки Войно-Ясенецкого было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ. На многих иконах святитель Лука изображен с хирургическими инструментами в руках. В Красноярке его именем названа Медицинская академия, по Красноярскому краю и Хакасии курсирует современный передвижной консультационно-диагностический центр на колесах «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)». День его церковной памяти - 11 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась выставка «Святитель Лука», посвященная памяти великого хирурга, ставшего святым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.