В Москве открылась выставка православных икон «Свет Миру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась международная выставка православного искусства «Свет миру». В экспозицию вошли лучшие работы более 100 иконописных мастерских России, Греции, Сербии, Украины, Белоруссии и других стран, демонстрирующие разные эпохи и стили.

«Надеюсь, что перед этими священными образами наши современники обретут возможность вырваться из повседневной суеты, задуматься о вечных основах бытия и почувствовать красоту жизни с Богом», - сказал, открывая выставку, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine).

Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, присутствовавший на открытии выставки, подчеркнул, что посетители экспозиции смогут «прикоснуться к тысячелетним традициям русского и не только русского православного искусства».

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что выставка «перебрасывает мост» через «эпоху порушения» святынь. Он обратил особое внимание собравшихся на то, что выставка сопровождает Рождественские чтения, открывшиеся накануне в Кремле.

«Вместе обсуждают проблемы бытия люди церкви и светские люди. Это то достижение, которым мы дорожим», - подчеркнул министр культуры.

Мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что такие выставки будут проводиться в столице и в дальнейшем и станут традицией.

«Это форум, который укрепляет духовность, объединяет всех нас и формирует связи светского мира с православием, которое абсолютно необходимо для нашего народа, для развивающейся страны. Здесь мы увидим образцы народного искусства, которое формирует базисное творческое начало человека на земле», - отметил мэр.

Пространство выставочного зала поделено на две части: православные традиции и современное православное искусство.

Отдельный раздел посвящен духовным связям России и Афона (Архивная копия от 9 августа 2017 на Wayback Machine), сыгравшего важную роль в становлении и развитии русского монашества и церковной культуры. Наряду с работами афонских монахов-иконописцев впервые выставлены уникальные фотографии второй половины 19-го века из архива Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне, которые запечатлели паломничества членов Российского императорского дома. Специально к выставке в российскую столицу с Афона доставлена новонаписанная икона «Собор святых русских Афонцев». На ней изображена Божия Матерь «Игумения Афонская», окруженная собором русских святых.

На выставке представлены старинные раритеты из частных коллекций и современные иконы признанных мастеров, таких как Николай Мастеропуло (1948-2003), создавший серию мозаичных икон для Афонского монастыря «Дионисиу», Александр Корноухов, Владимир Фирсов, Александр Чашкин.

В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы ведущих мастеров иконописи, научные конференции и «круглые столы» по проблемам православного искусства. Организаторами экспозиции выступили Управление делами Московской Патриархии, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Центр развития церковных ремесел «Русский Афон» и выставочная компания «Ортодокс-экспо».

Выставка продлится до 3 февраля, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась выставка православных икон «Свет Миру»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.