В Москве открылась конференция, посвященная основателю Русской духовной миссии в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Основателю Русской духовной миссии в Иерусалиме, церковному ученому, епископу Порфирию Успенскому посвящена научная конференция, которая открылась сегодня в Москве. Она организована Российской академией наук, Московским Патриархатом (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и Императорским православным Палестинским обществом (ИППО). Форум посвящен 200-летию со дня рождения епископа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работая в странах Востока, Порфирий Успенский открыл древнейшие рукописи священных текстов, иконы, старинные нотные записи. В Киевском музее искусств как главные реликвии хранятся четыре синайские иконы VI века, спасенные им от уничтожения. Епископ был всесторонне образованным человеком, изучал физику и медицину, архитектуру и археологию, знал множество европейских и восточных языков.

В докладе заместителя председателя ИППО, сотрудника Института российской истории РАН Николая Лисового, заслушанном на открытии, было отмечено, что, будучи первым начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме, Порфирий Успенский проявлял большую заботу не только о русских паломниках, но и о местном населении. Он создал приют для сирот, выдавал денежные пособия беднякам. По его инициативе Россия создала на Ближнем Востоке бесплатные школы для арабских детей. По словам Лисового, «до революции их было более сотни». Историк также отметил, что «до сих пор в Вифании существует одна подобная школа, которую содержит монастырь Марии Магдалины Русской зарубежной церкви».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась конференция, посвященная основателю Русской духовной миссии в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.