В Москве открылась конференция «Роль патриаршества в истории России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

В Москве открылась конференция «Роль патриаршества в истории России"

Главная задача Церкви сегодня состоит в оздоровлении духовно-нравственной атмосферы в российском обществе. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) заявил на церковно-научной конференции «Роль патриаршества в истории России», которая открылась сегодня в Российской академии наук, сообщает РИА «Новости».

«Очень важно, чтобы Церковь смогла дать ответ на нравственные проблемы, стоящие перед современным обществом, чтобы она в сотрудничестве с государственной властью в XXI столетии смогла способствовать оздоровлению духовно-нравственной атмосферы в обществе», - сказал Алексий II.

По его словам, 15 последних лет уже вошли в нашу историю как время возрождения и расцвета церковной жизни. «По всей стране появляются новые храмы, восстанавливаются поруганные святыни, неизменно растет число приходов и монастырей, училищ и семинарий. Все больше наших соотечественников возвращаются к Богу, все большее число представителей государственной власти начинают прислушиваться к голосу Церкви. Наша задача в том, чтобы этого доверия не обмануть», - добавил Патриарх.

В конференции, организованной Священным Синодом Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и приуроченной к 15-летию интронизации Алексия II, участвуют президент РАН Юрий Осипов, мэр Москвы Юрий Лужков, иерархи и клирики РПЦ, ученые, политические и общественные деятели.

Юрий Осипов: «разделение знания на церковное и научное, по мнению Осипова, было искусственным"

Президент Российской академии наук Юрий Осипов, выступая перед участниками конференции, призвал церковных и светских ученых к укреплению сотрудничества на благо общества.

«Уверен, что наши совместные труды сегодня необходимы нашему обществу», - заявил он.

По его словам, возрождение тесного сотрудничества Академии наук и Церкви началось в 1990-х годах, когда РПЦ возглавил патриарх Алексий II (доктор церковной истории, почетный профессор РАН).

Разделение знания на церковное и научное, по мнению Осипова, было искусственным. «Сегодня этой искусственной преграды не существует», - подчеркнул он. Светские и церковные ученые взаимодействуют в областях истории, теологии, права, философии, этнологии, лингвистики.

Из совместных проектов РАН и РПЦ Осипов выделил создание Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» и издание многотомной «Православной энциклопедии» при участии сотен ученых из разных стран мира, а также возрождение 12-томной энциклопедии «История Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова).

«История русской церкви неразрывно связана со становлением русской культуры и науки», - подчеркнул президент РАН. Он напомнил, что на протяжении шести веков именно монастыри были центрами книжности, развития науки и образования, а с XVI века центром развития книжности становится дом Патриарха.

Как отметил Осипов, именно Патриарх Филарет (отец первого царя из рода Романовых) осуществил многие экономические и политические реформы, которые помогли подняться разоренной смутой стране. Осипов отметил также роль патриарха Никона в привлечении в Россию иностранных ученых и роль патрарха Иоакима в основании Славяно-Греко-Латинской академии, стоявшей у истоков изучения философии и многих других наук в России.

Особую роль, по словам президента РАН, патриархи играли в создании первых библиотек и хранилищ рукописей.

Юрий Лужков: за 15 лет служения Патриарха Алексия II количество действующих московских храмов возросло в 10 раз

Мэр российской столицы Юрий Лужков сообщил сообщил участникам конференции в РАН, что за годы служения Патриарха Алексия II количество действующих московских храмов возросло в 10 раз.

Ныне, по данным Московской Патриархии, в Москве действуют более 400 храмов, всего Церкви переданы в городе более 600 храмов.

Юрий Лужков отметил, что «наряду с передачей церкви старых храмовых зданий развернулось строительство новых». Столичный градоначальник обратил внимание на то, что служение Патриарха пришлось на трудное время. «Нужно было радикально поменять отношение к церкви людей, которым десятилетиями навязывались атеистические взгляды», - сказал он.

Лужков высоко оценил моральный авторитет, который имеет в обществе Патриарх Алексий. «Важно, что за последние 15 лет последовательная и систематическая деятельность, нацеленная на духовное возрождение России, дает нам общий успех по многих направлениям», - цитирует ИТАР-ТАСС слова мэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась конференция «Роль патриаршества в истории России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.