В Москве открылась новая станция метрополитена — «Технопарк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

Новая станция столичного метрополитена открылась для входа и выхода пассажиров. Она называется «Технопарк» и расположена на действующем участке Замоскворецкой линии между станциями «Автозаводская» и «Коломенская», передает ТАСС.

Станция расположена в Даниловском районе Южного административного округа столицы, западнее Нагатинской поймы, перед мостом через Москву-реку. Имеет выходы на четную сторону проспекта Андропова и к технопарку Nagatino i-Land. Она стала 198-й в Московском метрополитене.

«Технопарк» - одна из немногих наземных станций столичной подземки с боковыми («береговыми») платформами: оба пути проходят в центре, а не по бокам станции. Путевой зал огражден стенами, платформы и пути накрыты стеклянно-металлической крышей. Длина платформ - 163 метра, ширина - шесть метров.

В 1960-х годах при продлении Замоскворецкого радиуса на юг от станции «Автозаводская» был оставлен задел под перспективную станцию «Парк имени 60-летия Октября». В 2004 году первоначальный проект станции был разработан в составе проекта создания Московского городского технопарка «Нагатино-ЗИЛ» (Nagatino i-Land). В 2007 году станция была включена в постановление правительства Москвы о планах метростроения на 2008-2010 годы со сроком сдачи в 2009 г.оду. Ей было официально присвоено название «Технопарк». Однако сроки начала строительства и открытия станции неоднократно переносились.

В июле 2013 года по итогам конкурса генеральным подрядчиком строительства станции «Технопарк» стало ООО «Балтметрострой» - дочернее предприятие группы компаний «Балтстрой». Стоимость контракта - 1,8 млрд рублей.

До конца 2016 года планируется построить автодорогу от «Технопарка» до строящегося северо-западнее транспортно-пересадочного узла «Парк Легенд», который будет включать станцию «ЗИЛ» Московской кольцевой железной дороги (МКЖД, открытие пассажирского движения запланировано на сентябрь 2016 года).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась новая станция метрополитена - «Технопарк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.