В Москве открылась фотовыставка о Святой горе Афон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2013 года

Фотовыставка «Вышний покров над Афоном», рассказывающая о духовной жизни монашеской республики Святой горы Афон, откроется в пятницу в Высоко-Петровском мужском монастыре в Москве, сообщает РИА «Новости».

Выставка организована монастырем совместно с Литературным музеем при участии Российского православного университета (РПУ) и греческого православного паломнического центра «Солунь».

«Фотовыставка имеет своим замыслом дать повод для обсуждения возрождения монашеских традиций в современной России и укрепить духовные связи между восстанавливаемыми монастырями Русской православной церкви и афонскими обителями», - сообщила пресс-служба РПУ.

Открытие выставки приурочено к празднованию дня памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, жившего в XIII-XIV веках. «Митрополит Петр сыграл значимую роль в истории Москвы: именно он в свое время принял решение сделать Москву церковной столицей древней Руси, перенеся сюда митрополичью кафедру из Владимира. Святитель Петр вошел в историю Русской церкви как подвижник иноческого благочестия», - говорится в сообщении.

Автор представленных на выставке работ - член Союза художников РФ и Императорского православного палестинского общества, фотограф Виталий Кислов, регулярно совершающий паломничества на Святую гору. «Входя в особую реальность древних святынь, фотограф вдумчиво и терпеливо отражает в каждом кадре будни и праздники святогорского монашества», - отметили в РПУ.

Помимо открытия фотовыставки, в Высоко-Петровском монастыре в пятницу также состоится праздничный концерт в рамках торжеств в честь Дня города в Москве и дня памяти святителя Петра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылась фотовыставка о Святой горе Афон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.