В Москве открылись выставки о театре в годы войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2019 года

Тверской бульвар

Три выставки, посвящённые жизни театра во время Великой Отечественной войны, открылись в Москве. Уличные фотоэскпозиции будут работать на Арбате, Тверском и Чистопрудном бульварах.

«Посетители могут увидеть архивные фотографии и узнать о роли служителей театра в годы войны. Актеры и режиссеры, гримеры и декораторы, осветители и другие работники сцены — многие из них уходили воевать добровольцами, невзирая на освобождение от призыва на фронт. Одни сражались на передовой с оружием в руках, другие поддерживали боевой дух солдат, играя в концертных бригадах и передвигаясь вместе с войсками, а кто-то помогал раненым в госпиталях и медсанчастях»

 — говорится в сообщении на сайте правительства Москвы.

На Арбате москвичи смогут увидеть фотоэкспозицию «Театр на фронте». Там представлены истории актёров, режиссёров и других театральных работников, которые были на передовой.

Выставка на Чистопрудном бульваре называется «Артисты-фронтовики» и посвящена не только театралам, но и работникам кино. Посетители смогут посмотреть архивные фотографии Леонида Гайдая, Анатолия Папанова, Зиновия Гердта, Иннокентия Смоктуновского и других знаменитых актёров, которые во время войны продолжили служить искусству.

Экспозиция «Большой театр в годы войны» на Тверском бульваре посвящена историям работников главного театра России. Фотовыставки будут работать до 25 мая.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.