В Москве открыли выставку кукол, посвящённую 90-летию Театра имени Образцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Театр имени Образцова в Москве

Выставку кукол, посвящённую 90-летнему юбилею Театра имени Образцова открыли в Москве в рамках проходящего сейчас в российской столице фестиваля искусств «Черешневый лес».

Выставка представляет собой своеобразную ретроспективу почти вековой работы театра. Тут можно увидеть кукол, который использовались в постановках театра, таких, как «Чипполино», «Фигаро», «Пиковая дама» и других. Также в экспозицию вошли афиши театра разных лет и фотографии актёров, служивших в нём в разные годы.

Сам спектакль «Чипполино», кукол из которого можно увидеть на выставке, поставленный Екатериной Образцовой к юбилею театра, также можно посмотреть в Москве в эти дни. Помимо этого, постановка также приурочена к 70-летнему юбилею написания самой этой сказки, написанной итальянцем Джанни Родари. Всего в приуроченной к двум юбилеям постановке использовано более шестидесяти различных кукол.

Помимо самого театра кукол имени Образцова, в здании, где он расположен, находится и Музей театральных кукол, который предоставил свои экспонаты для организации этой фестивальной выставки. В том же здании работает Библиотека литературы о куклах, из фондов которой для выставки также было использовано несколько экземпляров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.