В Москве открыли выставку уникальных отпечатков фотографий середины прошлого века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина представили 150 уникальных отпечатков изобретателя фотографии Уильяма Генри Фокса Тальбота из Англии, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Подготовка к масштабной выставке заняла шесть лет из-за долгих переговоров о редких экспонатах.

«Благодаря нашим коллегам из Англии, Национальному музею науки и медиа в Брэдфорде, мы получили 150 оригинальных отпечатков, которые невозможно увидеть потому что со временем они выцветают, выгорают. Их очень неохотно вообще дают в музеи. Это уникальная выставка, огромная по размеру, которая отражает все пути жизни фотографии, открытий У. Тальбота, без которого невозможно представить искусство XX века. Мы привезли сюда вещи, которые были сделаны в середине прошлого века и которые являются просто хрестоматией сегодняшней истории искусств. У. Тальбота называли Леонардо да Винчи фотографии, поскольку та атмосфера, тот свет, те особенности восприятия, которые он несет, отражают этот подход, невероятно прекрасное ощущение мира», — цитирует «Москва» директора музея Марину Лошак.

Помимо отпечатков на выставке представили устройства для создания изображений — камеру-обскура и камеру-люцида — из собрания Политехнического музея в Москве. Экспозицию можно посетить с 6 февраля по 8 апреля в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открыли выставку уникальных отпечатков фотографий середины прошлого века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.