В Москве открыли мемориальную доску Мосгордуме 1993 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2019 года

Как сообщает агентство «Москва», акцию осуществили сегодня, 22 января 2019 года, депутаты Московской городской думы вместе с бывшими представителями парламента, работавшими в первом созыве в 1993 году.

Открытие памятного знака приурочено к 25-летию Мосгордумы. Здание выбрано не случайно: в нем на протяжении многих лет складывались традиции работы столичной думы.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на торжественном открытии памятной доски сказал собравшимся, что таким образом продолжаются добрые старые традиции Московской городской думы.

По данным издания, сегодня из тех первых депутатов в Мосгордуме работают Владимир Платонов и Людмила Стебенкова.

Также издание отмечает, что в здание, где столичный парламент работал с 1993 по 2015 год, намереваются переместить экспозицию из Музея Москвы и открыть ее для посетителей общественно-парламентского центра. В 2015 году городская дума переехала в новое здание на Страстном бульваре.

Историческое здание на углу Петровки и Рахмановского переулка было построено в 1928-1929 годах по проекту архитектора Петра Кучнистова для сотрудников парфюмерного кооператива «Жиркость». С 2016 году зданием на Петровке пользуется Генеральная прокуратура России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открыли мемориальную доску Мосгордуме 1993 года», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.