В Москве открыли памятник Жириновскому под гимн «Боже, царя храни!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

В Москве открыли трехметровый бронзовый памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, изготовленный к 70-летию политика скульптором Зурабом Церетели. Трансляция открытия осуществлялась в Periscope, запись доступна в YouTube.

Скульптуру установили по адресу 1-й Басманный переулок, дом 3,строение 1, где находятся приемная Центрального Аппарата ЛДПР и Институт мировых цивилизаций,учредителем которого является Жириновский. На открытииприсутствовали скульптор, лидер ЛДПР и актив партии. Когда с памятника сняли белую ткань, во дворе института зазвучал гимн «Боже, царя храни!», а затем песня 1937 года «Москва майская» («Утро красит нежным светом…»).

«Я должен извиниться, что выше вас я сделал скульптуру», - сказалЦеретели Жириновскому перед тем, как со скульптуры снялибелую ткань, и пояснил остальным: «Знаете, молодежь ко мне пришли ипопросили создать образ человека, который правильно шагает, любитРоссию и так далее. Я остановился на Жириновского».

Жириновский предложил депутатам Госдумы сочинить надпись к егопамятнику и сказал, что первую строчку придумал сам: «Дела ЛДПР,отлитые в бронзе». «А дальше пускай все депутаты поэму напишут, еслидальше продолжения не будет, то и мои отношения с ними прервутся», -предупредил Жириновский.

«Я никогда в жизни не думал, что будет скульптура в мою честь, якогда-то мечтал, что маленькую книжку я напишу и у меня дома она будетстоять…, а у меня сто томов, а не одна маленькая книжка, а теперь этопревратилось еще (в памятник), - отметил Жириновский.

В итоге политик сказал, что памятник ему понравился. Легкое жерасхождение с подлинником, возможно, объясняется тем, что фигурускульптор лепил с фотографии, отмечает НТВ. Фотографии с церемонии открытия опубликовал в Instagram депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

@@zhirinovskiy в бронзе. Открыли. #ВВЖ70 #Москва #ИМЦ #церетели #ИМЦ #ЛДПР

Aphoto posted by Михаил Дегтярёв (@degtyarev_info) on Apr 11, 2016 at 3:17amPDT

70 лет Жириновскому исполнится 25 апреля. Он рассчитывал, чтов этот день будет объявленный запуск первой ракеты-носителя скосмодрома Восточный, предлагал написать на корпусе «ВВЖ-70», новице-премьер Дмитрий Рогозин перенес запуск на среду, 27». «Назло,наверное. Потребую его отставки», - заявил Жириновский (цитата по «Комсомольской правде»). На вопрос КП, нужны ли были какие-то разрешения для установкипамятника, Дегтярев ответил: «Нет, это же частная собственность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открыли памятник Жириновскому под гимн «Боже, царя храни!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.