В Москве открылся Седьмой Пасхальный фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2008 года

Более полутора тысяч москвичей и гостей столицы были приглашены сегодня в Большой зал консерватории на открытие Седьмого Пасхального фестиваля. По традиции, художественным руководителем смотра стал прославленный российский дирижер, народный артист РФ Валерий Гергиев, который выступил вместе с руководимым им симфоническим оркестром Мариинского театра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздничный вечер открылся исполнением сочинений Римского-Корсакова - увертюрой «Светлый праздник», воспевающей Воскрешение Христа, и сюитой из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже», прозвучали также сочинения композитора Родиона Щедрина, недавно отметившего свой 75-летний юбилей.

Первому фестивальному концерту предшествовала торжественная церемония открытия, на которой было оглашено послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам и гостям смотра. В нем предстоятель назвал фестиваль весьма важным и значительным событием в духовной и культурной жизни страны, выразил уверенность, что этот праздник, как всегда, пройдет на высочайшем творческом уровне.

Самым крупным событием в культурной жизни Москвы и всей страны назвала Пасхальный фестиваль в своем выступлении и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. По ее словам, он несет людям идеи мира, добра и согласия.

В этом году фестиваль выйдет далеко за пределы Москвы, его программы охватывают более 20 городов России. Мариинский театр и Валерий Гергиев представят также яркие программы в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Владикавказе и других городах.

Московский Пасхальный фестиваль традиционно знакомит столицу и регионы страны с молодыми и талантливыми исполнителями, которые являются будущим мирового музыкального искусства. Ведущие солисты Академии молодых певцов Мариинского театра совершат гастрольное турне по городам России. В рамках фестиваля Москва снова встретится с искусством лучших звонарей России, Белоруссии и Латвии, которые ежегодно знакомят публику со старинными традициями пасхальных звонов.

Сам же фестиваль завершится 9 мая общедоступным праздничным концертом Валерия Гергиева и его оркестра на Поклонной горе. На этом празднике, посвященный Дню Победы, самыми почетными зрителями станут ветераны Великой Отечественной войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылся Седьмой Пасхальный фестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.