В Москве открыта мемориальная доска в честь 100-летия Сергея Михалкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Выполненная из бронзы мемориальная доска писателю и поэту Сергею Михалкову была открыта в среду на доме 35 по Поварской улице в Москве в честь 100-летия со дня рождения автора гимнов СССР и России, передает РИА Новости.

По словам первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова, в скором времени памятники Михалкову будут установлены в Москве и Пятигорске, где писатель жил с семьей в юношеские годы. Министр культуры Владимир Мединский со своей стороны отметил, что на церемонии он присутствует, в первую очередь, не как чиновник, а как поклонник таланта Михалкова, который написал немало серьезных вещей. «Но в народном сознании Михалков, в первую очередь, известен как великий детский писатель. И этом есть своя доля истины, которая заключается в том, что, как сказал сам Михалков: «Сегодня дети, а завтра - народ», - отметил министр культуры.

Открытие мемориальной доски - первое юбилейное мероприятие этого дня, вечером в Большом театре состоится торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Михалкова.

Мемориальная доска, на которой он изображен улыбающимся и практически в полный рост, выполнена скульптором Георгием Франгуляном, известным своими памятниками первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге и поэту и композитору Булату Окуджаве на Арбате в Москве.

Сергей Михалков родился в 1913 году в Москве в семье потомственных дворян. За долгую творческую жизнь написал ряд стихотворений, на которых выросло не одно поколение детей, создавал басни, сценарии к фильмам и мультфильмам. Также работал военным журналистом. За свои заслуги был отмечен множеством премий, в том числе Ленинской, Сталинской и Государственной. Является заслуженным деятелем искусств РСФСР и награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени. Скончался поэт в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открыта мемориальная доска в честь 100-летия Сергея Михалкова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.