В Москве открыт памятник композитору Араму Хачатуряу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

Памятник всемирно известному советскому композитору Араму Хачатуряну открыт во вторник в центре Москвы - в сквере возле Дома композиторов в Брюсовом переулке. В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие супруга президента РФ Людмила Путина, президент Армении Роберт Кочарян и мэр столицы Юрий Лужков. Бронзовый памятник установлен неподалеку от дома, где жил и работал великий композитор, чья музыка известна во всем мире. Скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский запечатлели маэстро в минуты творческого вдохновения в окружении музыкальных инструментов.

«Очень символично, что памятник расположился в таком месте - неподалеку от консерватории и Дома композиторов», - сказала на торжественной церемонии Людмила Путина. Она подчеркнула, что скульпторам «удалось передать в своем творении душу и характер композитора и его музыки». «Памятник символизирует дружбу между нашими народами, и я уверена, что у его постамента всегда будут лежать живые цветы, такие же яркие, как и его музыка», - убеждена Людмила Путина.

Президент Армении Роберт Кочарян, прибывший на церемонию вместе с супругой Беллой, отметил, что жизнь Хачатуряна, его судьба и творчество - «блестящий пример сплетения судеб наших народов». «Очень значимо, когда человек одинаково любим и считается своим как в Армении, так и в России», - заметил он, также указав на выбор места, где установлен памятник: «Все вокруг связано с музыкой, и очень важно, чтобы образ Хачатуряна напоминал всем нам о счастливом будущем наших народов». Перерезавший красную ленту у подножия памятника вместе с армянским лидером мэр Юрий Лужков подчеркнул, что памятник Хачатуряну открыт в знаменательный для россиян и армян год - Год Армении в России, «когда мы решаем проблемы духовного, политического общения между нашими гражданами», сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открыт памятник композитору Араму Хачатуряу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.