В Москве отметят казахский Новый год, восходящий к зороастризму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Казахский праздник Наурыз Мейрами, истоки которого восходят к зороастрийскому (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) Новому году, отметят в российской столице 23-25 марта, сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в городской администрации.

Праздник Наурыз, или Новый год, отмечается в день весеннего равноденствия, 22 марта. Это один из самых крупных праздников народов Средней Азии.

Праздничные мероприятия, точная программа которых будет известна позднее, пройдут в центральном выставочном зале «Манеж».

К Наурызу каждая казахская семья заранее готовит ритуальное блюдо - наурыздык, состоящее из семи традиционных продуктов. Празднование продолжается три дня, в течение которых казахи поздравляют друг друга, желают счастья и благополучия. В ходе праздника совершаются особые ритуалы, проходят игры и состязания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве отметят казахский Новый год, восходящий к зороастризму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.