В Москве отметят 25-летие принятия закона «О свободе совести»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2015 года

Федерация еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) проведет в ближайшее воскресенье торжественное мероприятие в большом зале «Конгресс-парка» гостиницы «Украина» в Москве.

Оно будет посвящено 25-летию принятия Верховным Советом СССР закона «О свободе совести и религиозных организациях» и закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

В празднике примут участие главный раввин России Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), президент ФЕОР Александр Борода, борец за права человека в СССР, бывший министр внутренних дел Израиля, глава еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский, композитор и кантор Берл Зальцман.

Дата празднования была выбрана не случайно. 29 ноября последователи хасидизма (Архивная копия от 22 апреля 2018 на Wayback Machine) - одного из ортодоксальных направлений в иудаизме - отмечают день освобождения основателя хасидского движения «Хабад» Шнеура Залмана из Петропавловской крепости, куда он был заточен на 53 дня по ложному обвинению в измене Родине в 1798 году. Евреи этот праздник называют «Новым годом» хасидизма.

«Для еврейской общины России закон «О свободе совести и религиозных организациях» имеет особое значение: в годы существования СССР еврейский народ находился под мощнейшим прессом политики государственного антисемитизма и подвергался многочисленным притеснениям на национальной почве», - сказано в сообщении ФЕОР.

Как в свою очередь отметил Александр Борода, с момента принятия закона до нынешней свободной жизни еврейских общин в России прошло уже четверть века и за эти годы россиянам удалось «значительно восполнить пробел в своем образовании и религиозной грамотности».

«В 1997 году российским правительством был издан новый закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Через два года мы зарегистрировали Федерацию еврейских общин России, через три - открыли крупнейший в Восточной Европе Московский еврейский общинный центр. С тех пор было сделано немало, и, как мы надеемся, впереди нас будут ждать еще много проектов, направленных как на благо самой еврейской общины, так и всего российского общества в целом», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве отметят 25-летие принятия закона «О свободе совести»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.