В Москве отпраздновали 20-летие возрождения Новоспасского монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) возлагает особую миссию на Новоспасский мужской монастырь столицы. По его словам, монастырь являет собой пример - «в том числе и всем тем, кто опасается, что храмы, имеющие особое историческое и культурное значение, Церковь, мол, не сумеет сохранить и отреставрировать», передает «Интерфакс».

«Новоспасский монастырь должен быть духовным центром первопрестольного града», - сказал Патриарх после Божественной литургии, которую он возглавил в обители в минувшее воскресенье по случаю 20-летия ее возрождения.

«Все то, что вы видите, и то, что поражает сегодня специалистов, не говоря уже о простом народе, - это смиренные труды Церкви, в том числе и в соработничестве с высококвалифицированными специалистами, дабы вернулась первозданная красота в это совершенно особое место для Москвы», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Отметив, что при входе в обитель его встречало много молодых людей, Патриарх пожелал, чтобы работа с молодежью стала приоритетом братии монастыря.

Он указал на то, что слава таких обителей, как Новоспасская, «не только в их внешнем величии и благолепии, но в первую очередь - в силе духа, молитвы, веры, в чистоте, которые созидаются в этих стенах».

В настоящее время реставрация зданий монастыря продолжается. Тем временем жители района Таганки, где расположена обитель, борются за то, чтобы остановить незаконное строительство у ее стен. По их словам, оно разрушает этот памятник архитектуры.

В свою очередь префектура Центрального административного округа столицы направила в прокуратуру материалы для принятия мер прокурорского воздействия по поводу несанкционированных строительных работ, которые застройщик, ООО «Технопрофсервис», осуществляет без оформления проектной документации и ордера административно-технической инспекции.

Новоспасский монастырь - старейшая монашеская обитель столицы, основанная в XIII веке святым князем Даниилом Московским. Его сын Иоанн Калита в 1330 году перенес монастырь в Кремль, откуда в конце XV века обитель была переведена на Крутицкий холм (Васильевский стан) на берегу Москвы-реки и стала важнейшим оборонительным пунктом, отражая многочисленные нападения врагов на город.

По своему новому местоположению монастырь получил название Спаса на Новом, или Новоспасского.

Самые трагические страницы пришлись на послереволюционные годы - здесь устроили особый объект НКВД, тайна которого до сих пор до конца не раскрыта; говорят, в застенках проводились расстрелы, многочисленные пули нашли при реставрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новоспасский монастырь с самого начала пользовался покровительствоммосковских правителей. В усыпальнице бояр Романовых - основатель рода, а также мать и близкие родственники первого царя династии Романовых Михаила Федоровича. Здесь, в частности, покоятся ее родоначальник Роман Захарьин, его сыновья, мать первого царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа. Последнее захоронение было сделано уже в новой России - в 1995 году здесь был упокоен великий князь Сергей Александрович Романов, убитыйв 1905 году у ворот Московского Кремля. Его останки были обнаружены под брусчаткой Ивановской площади Кремля во время археологических работ.

Настоятелем монастыря недавно назначен самый молодой епископ Русской православной церкви - Савва с присвоением титула Воскресенский, ему 31 год. А сама обитель за эти два десятилетия постепенно превратилась в цветущий сад - все лето во дворе цветут то пионы, то розы, и даже вызревают абрикосы. Братия насчитывает 20 человек. Действует воскресная школа, работают детские кружки по рукоделию. Издательская группа создает очень умный и тонкий молодежный журнал «Наследник».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве отпраздновали 20-летие возрождения Новоспасского монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.