В Москве охраннику, застрелившему двух «безоружных грабителей», грозит уголовное наказание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту двойного убийства при попытке ограбления склада со стройматериалами. Охранявший щебень сотрудник ЧОП открыл огонь по трем злоумышленникам, двое из которых получили смертельные раны.

В расстреле двух человек подозревается 55-летний сотрудник частного охранного предприятия, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ столицы. Ему предъявят обвинение по ч. 1 ст. 108 («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны») и ч. 2 ст. 203 («Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации») УК РФ.

По версии следователей, 14 января рано утром трое невооруженных мужчин вошли в помещение охраны, расположенное на территории промышленной зоны по Нижегородской улице в Москве. Они потребовали у охранника открыть ворота «с целью незаконного вывоза щебня».

После отказа выполнить их требования мужчины попытались отобрать у секьюрити служебное оружие. «В результате охранник совершил два предупредительных выстрела в воздух, а затем выстрелил в нападавших на него мужчин», - говорится в пресс-релизе.

Один из нападавших скончался на месте происшествия, а второй раненый умер в одном из медицинских учреждений. Третий потенциальный похититель щебня не пострадал и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

«В настоящее время решается вопрос о предъявлении сотруднику ЧОПа обвинения и избрании меры пресечения», - заключили в следственном ведомстве.

Установлено, что убитые мужчины ранее неоднократно приезжали в компанию и требовали продавать им щебень и песок без оформления документов, по заниженным ценам. Однако всякий раз им отвечали отказом. Некоторое время назад руководство строительной фирмы усилило охрану и сменило сторожей, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве охраннику, застрелившему двух «безоружных грабителей», грозит уголовное наказание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.