В Москве побит температурный рекорд XIX века: 29 октября 2013 года стал самым теплым за всю историю наблюдений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

В Москве побит рекорд тепла 1895 года. После холодного и дождливого сентября, который стал самым «мокрым» месяцем за всю историю метеонаблюдений в столице, такая теплая погода может считаться чем-то вроде запоздавшего «бабьего лета».

«Температура воздуха в Москве составляет 14,9 градуса тепла, тогда как в 1895 году рекорд для этого дня составил 14,8 градуса», - передает слова специалиста РИА «Новости».

Превышение температурной нормы на текущей неделе составляет примерно 7-10 градусов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометцентр РФ. Причиной такого аномального тепла стал не по сезону глубокий атлантический циклон.

«Погода будет влажной, но на северной половине округа дожди будут более частыми и интенсивными, чем на юге, где скажется и влияние областей повышенного атмосферного давления и местами будут возможны туманы в ночные часы, а днем будут шансы увидеть солнце», - добавляет метеослужба.

Еще в начале октября директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пообещал, что в центральную часть России все же придет позднее «бабье лето». Нынешняя погода полностью оправдывает его прогноз.

Тем временем в северной столице стихия бушует: по Санкт-Петербургу прошел шторм «Святой Иуда», оставив без света тысячи россиян. Сейчас непогода уже ослабевает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве побит температурный рекорд XIX века: 29 октября 2013 года стал самым теплым за всю историю наблюдений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.