В Москве подписан договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Документ о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу подписан во вторник, 23 декабря, в Москве, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Только что подписан договор о присоединении Кыргызстана. Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Kабмин Киргизии отложил рассмотрение проекта договора о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

Тем не менее, по словам премьер-министра Джоомарта Оторбаева, переговоры о вхождении страны в интеграционное объединение продолжаются. Причину неготовности стратегического документа он не уточнил.

До того планировалось подписать договор о вхождении Киргизии в Евразийский экономический союз 23 декабря в Москве. На прошлой неделе появились сообщения о том, что к обозначенному сроку подписать договор не удастся, что дало повод предполагать о возможный срыв вступления страны в союз.

Киргизия от вступления страны в ЕАЭС, в частности, получит российский грант в $500 млн, кредит еще в $500 млн, $100 млн для изменения законодательной базы и $100 млн помощи от Казахстана. Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. В ходе декабря договор был ратифицирован парламентами четырех стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве подписан договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.