В Москве пойман «воскресший» вор в законе Руфо Гянджинский, подозреваемый в убийстве Деда Хасана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

В столице спецназовцы полиции задержали 33-летнего азербайджанского криминального авторитета Руфата Насибова, известного под кличкой Руфо Гянджинский. Его считают причастным к расстрелу минувшей зимой «короля русской мафии» Деда Хасана. Сразу после этого Руфо предпочел «лечь в могилу», а в прессе распространилась информация о его убийстве киллерами.

Вместе с Руфатом Насибовым были схвачены и несколько его сообщников по этнической группировке, говорится на официальном сайте (Архивная копия от 15 сентября 2013 на Wayback Machine) МВД РФ. Все они являются уроженцами Азербайджана.

По данным полиции, в прошлом году криминальный авторитет Руфо Гянджинский совершилубийство в Москве. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

«Пытаясь избежать уголовного преследования, подозреваемый скрылся ибыл объявлен в федеральный розыск, - пояснили в МВД РФ. - В ходе проведенияоперативно-розыскных мероприятий сыщики установили его местонахождение изадержали в Юго-Восточном округе Москвы вместе с подельниками».

При задержании у Руфо Гянджинского изъятпаспорт гражданина РФ на имя уроженца города Дашкесанав Азербайджане. В полиции этот документ назвали подложным.

Операцию по задержанию Руфата Насибова провелисотрудники главка уголовного розыска совместно с коллегами из УВД поЮВАО Москвы, УФСБ по Москве и Московской области, а также бойцыспецподразделения МВД «Рысь».

(18+)

По данным прессы, Руфат Насибов являлся непосредственным организатором и еще одного резонансного убийства, которое потрясло весь криминальный мир на постсоветском пространстве. 16 января в центре Москвы снайпер расстрелял на выходе из ресторана наиболее влиятельного вора в законе Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. После этого обострилось противоборство между преступными кланами.

А уже через две недели информационные издания облетела новость о том, что в Москве якобы был убит Руфат Насибов,«Патроном» которого является злейший враг Деда Хасана Ровшан Джаниев по кличке Ровшан Лянкаранский. Потом правоохранительные органы опровергли эти сведения.

Возможно, с помощью дезинформации Руфат Насибов хотел сбить со следа не только оперативников, но и гангстеров из клана Деда Хасана, решивших отомстить за его смерть.

Так или иначе, после информационного «вброса» и фокуса с «воскрешением» Насибов чувствовал себя в относительной безопасности и даже не стал уезжать из Москвы.

По данным портала «Криминальная Россия» (Архивная копия от 5 февраля 2013 на Wayback Machine), Руфат Насибов в свое время был штатным киллером Ровшана Лянкаранского. Среди его вероятных жертв, в частности, был и вор в законе Алибала Гамидов по кличке Годжа, который как раз в день убийства Аслана Усояна вернулся в Москву. До этого он был осужден на десять месяцев за хранение наркотиков.

Кстати, буквально через два дня после «убийства» в Москве Руфата Насибова из Турции пришла аналогичная информация о расстреле Ровшана Джаниева. Причем подтвердить его смерть тогда не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пойман «воскресший» вор в законе Руфо Гянджинский, подозреваемый в убийстве Деда Хасана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.