В Москве пойман мошенник, который «трудоустраивал» на вымышленные стройки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2009 года

Столичные милиционеры поймали афериста, который брал с приезжих деньги за трудоустройство на несуществующие строительные объекты.

Преступника задержали на северо-востоке Москвы. Им оказался гражданин Казахстана, передает «Интерфаксу» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

По данным начатого расследования, 30 июля «в дежурную часть обратился 44-летний житель Ставропольского края. Он рассказал, что он по объявлению о трудоустройстве в газете обратился к мужчине, представившемуся сотрудником кадрового агентства». Поверив лживым обещаниям мошенника столичный гость передал ему 2500 рублей, которые требовались якобы за оформление страхового полиса и документов для приема на работу. Однако по адресу, который сообщил лже-кадровик, приезжий «не обнаружил никакой стройки».

Преступника задержали по горячим следам. Он не зарегистрирован в Москве. Задержанный признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время милиционеры проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Мошенник соблазнял «хлебной должностью"

Напомним, в марте украинские милиционеры задержали уроженца Средней Азии, который развернул на Крыму аналогичную преступную деятельность. Правда он отличился своей изобретательностью, умудрившись «продавать» места в аппарате президента.

В настоящее время гражданина Узбекистана Улугбека Рахимовича Насырова (фамилия изменена) ждет экстрадиция на родину и суд.

Как следует из материалов дела, подозреваемый родился в Ташкенте, а позднее получил высшее экономическое образование. Однако свои способности коммуникабельный и элегантный мужчина решил использовать в криминальной сфере. После очередной аферы он и попался.

Жертвой злоумышленника стал 45-летний бей (старейшина, представитель знати) из горного кишлака. Потерпевший решил стать большим человеком и купить себе должность в аппарате президента Узбекистана. Улугбек же пообещал посодействовать в этом.

Якобы для изыскания «хлебной» должности преступник нашел некую уборщицу в аппарате президента и уговорил ее притвориться на некоторое время большой начальницей, чтобы продемонстрировать свою близость к главе государства. Работница метлы и швабры согласилась это сделать за определенные «чаевые». Когда троица заинтересованных лиц встретилась, дама на глазах претендента на высокую должность продефилировала в святая святых и обратно. Бей был настолько сражен связями Улугбека, что немедленно загорелся желанием заполучить через него заветное место.

Со своей стороны, предприимчивый Улугбек заломил за свои скромные услуги фантастическую цену - два больших мешка, набитых узбекской национальной валютой - сумами. В мешки входило несколько миллионов сум, а в пересчете на валюту США получилась сумма, эквивалентная 65 - 70 тысячам долларов. Для Узбекистана это огромные деньги.

Однако в погоне за своей мечтой бей был готов к таким жертвам. Он стал собирать деньги и вскоре два мешка наличности были переданы Улугбеку. Взамен продавец клятвенно заверил покупателя, что кадровое назначение состоится уже на днях.

Будущий «большой человек» удалился домой и стал томительно ждать вызова на новое место. Тем временем Насыров быстро конвертировал сумы в доллары, путем банковских манипуляций перевел их из Узбекистана и, купив авиабилет класса люкс, улетел в Крым. На украинском курорте Улугбек стал проматывать средства почти как падишах, утверждает издание.

Доверчивый бей две недели млел в ожидании «хлебного» места, а на третью его стали обуревать сомнения. Наконец, почти через месяц после финальной встречи с Улугбеком горе-покупатель кинулся искать пресловутого реализатора высоких должностей, а после тщетных поисков обратился в правоохранительные органы. Для сыщиков найти мошенника стало делом чести, поскольку коварный аферист дискредитировал своими действиями самого президента и его окружение. Следователям удалось выяснить, куда исчез обманщик.

К тому времени Улугбек спустил на Южном берегу Крыма (ЮБК) практически все деньги, после чего перебрался в одно из сел Бахчисарайского района. Там он тоже умудрился создать себе образ респектабельного человека, решающего все кадровые вопросы. Насыров ходил по селу в галстуке и костюме «от кутюр». По некоторым данным, он уже готов был развернуть реализацию теплых мест в местном сельсовете. Однако 13 марта Улугбека задержали крымские оперативники.

Добавим, что уборщица, сыгравшая в этой курьезной криминальной истории роковую роль, тоже сначала попала в разработку правоохранительных органов. Однако вскоре выяснилось, что дама со шваброй и сама толком ничего не разбиралась в «кадровой политике» Улугбека. Более того, она тоже стала жертвой афериста, который так и не заплатил ей обещанных денег за показанный «спектакль».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пойман мошенник, который «трудоустраивал» на вымышленные стройки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.