В Москве покажут «Ступу, исполняющую желания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

В московском киноконцертном зале «Пушкинский» 29 июля пройдет презентация интерактивного проекта «Сокровища Гималаев». Зрителей ждет насыщенная программа(недоступная ссылка).

В ее рамках состоится открытие экспозиции «Ступа, исполняющая желания», которая расскажет обо всех разновидностях этих священных буддийских строений. Одно из них будет представлено на экспозиции в киноцентре. Это подлинная Ступа, аналогичная тем, что установлены в Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России — Бурятии, Калмыкии, Тыве. Обходя ее по часовой стрелке, посетители могут вращать молитвенные барабаны с мантрами. В буддийской культуре считается, что если несколько раз обойти вокруг ступы, загадав неэгоистичное желание, оно непременно сбудется. Организаторы и участники проекта уверены, что появление буддийской ступы в центре Москвы, даже на один день, принесет москвичам больше мира и благополучия. сообщает пресс-служба МОО «Культурное наследие Гималаев».

«Как замечательно, что в Москве — городе многонациональном и мультикультурном, где есть уже храмы всех традиционных религий; столице огромного государства, которому так нужны сочувствие, взаимопонимание и любовь, — появится ступа, символ мира и доброты! И пусть эта однодневная экспозиция станет провозвестником появления Ступы в Москве, о чем буддисты России говорят уже давно!» — заявил президент Российской ассоциации буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров.

В рамках программы в киноцентре каждый час в течение всего мероприятия будет исполняться традиционный этнографический танец покровителя и символа Гималаев — Снежного Льва. Его можно будет увидеть на театрализованном представлении. А каждые 30 минут будут организованы экскурсии, на которых опытные экскурсоводы погруят посетителей в волшебный мир гималайской культуры. Кроме того, для зрителей подготовлена специальная кинопрограмма, посвященная истории гималайского региона, она будет проходить в течение всего дня. Посетители «Пушкинского» увидят три интересных фильма.

Завершит программу интерактивного проекта лекция буддийского Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире», после которой этот выдающийся мастер буддийской медитации и автор свыше десятка книг, изданных в 45 странах мира ответит на вопросы слушателей.

Уникальный интерактивный проект «Сокровища Гималаев» — это путешествующая выставка, которая сопровождается экскурсиями, показами фильмов, мастер-классами и лекциями. Проект вовлекает посетителей в атмосферу Страны снегов и рассказывает о быте, характере и красоте мистической и полной вдохновения восточной культуре.

Благодаря этому проекту, существующему более 10 лет, с буддийским искусством познакомились 82 тысячи человек в 46 крупных городах страны от Москвы до Владивостока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве покажут «Ступу, исполняющую желания»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.