В Москве покажут комедию о католическом священнике, решившем по-своему разобраться с проблемой рождаемости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

В московском Центре документального кино (Архивная копия от 5 февраля 2015 на Wayback Machine) в среду состоится показ фильма хорватского режиссера Винко Брешана «Дети священника». Те, кому удалось посмотреть эту ленту, называют ее по-разному - кто «черной», кто «эксцентричной» комедией.

История, о которой повествуется в фильме, такова. Молодого католического священника дона Фабиана направляют служить в небольшой приход на маленьком острове в Адриатическом море. Знакомясь со здешней жизнью, он, как отметил один из критиков, замечает, что на острове «число похорон намного превышает количество свадеб и крестин». На исповедь к нему приходит хозяин местного киоска, где можно купить контрацептивы. После этого дон Фабиан решает прибегнуть к весьма необычному методу, чтобы исправить удручающую демографическую ситуацию. Результат не заставил себя ждать: многие женщины ждут малышей, которых раньше вовсе не планировали. Однако ситуация на острове начинает разворачиваться вовсе не по предусмотренному священником плану.

Фильм Винко Брешана стал у него на родине самой просматриваемой хорватской картиной ХХI века. Самого же автора назвали единственным режиссером в истории хорватской кинематографии, чьи картины - «Дети священника», «Как началась война на моем острове» и «Маршал» - увидели свыше 100 тысяч зрителей каждую.

Лента «Дети священника» находится в прокате в 30 странах мира. Она была показана и отмечена наградами на международных кинофестивалях в Карловых Варах, Стокгольме, Чикаго, Коттбусе, Сетубале, Оренбурге. В 2013 году фильм был представлен на премию Европейской киноакадемии (Felix Awards) в номинации «Лучшая европейская комедия».

Между тем в самой Хорватии он вызвал оживленную полемику и неоднозначную реакцию, особенно со стороны Католической церкви, из-за спорных вопросов, которые затрагиваются в ленте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве покажут комедию о католическом священнике, решившем по-своему разобраться с проблемой рождаемости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.