В Москве покажут литографии Шагала на библейские темы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Выставка цветных литографий Марка Шагала, которые он сделал на библейские темы по заказу знаменитого издателя Амбруаза Воллара, откроется в четверг в столичной Галерее Международного университета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов выставки.

Шагал задумался о создании иллюстраций к Библии в 1920-е годы. Заказчиком проекта выступил известный парижский коллекционер и издатель Амбруаз Воллар, пригласивший Шагала во Францию. В 1931 году художник совершил путешествие по «библейскому» Ближнему Востоку - и в итоге создал ряд гуашей и офортов, иллюстрирующих тексты Ветхого Завета. Однако в 1933 году по приказу Геббельса произведения были публично сожжены в Мангейме.

В 1952 - 1956 годах появилась новая серия иллюстраций к Ветхому Завету. Эти работы, большая часть из которых и вошла в экспозицию выставки, стали фундаментом огромного цикла, над которым художник работал почти всю жизнь. Всего будет представлено 24 оригинальных литографии из частной коллекции Ирины Стежки.

Эти работы в течение двух лет выставлялись в разных городах России - Воронеже, Норильске, Красноярске, Нижнем Новгороде. В Москве выставка продлится до 24 декабря, вход свободный.

Параллельно в ЦВЗ «Манеж» проходит выставка «Издатель Воллар и его художники», где представлено собрание редких Livre d'Artiste (книг, созданных художниками) из коллекции Бориса Фридмана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве покажут литографии Шагала на библейские темы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.