В Москве показывают метафизику тела Эгона Шиле и Рихарда Линднера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2020 года

Автопортрет Эгона Шиле

В пятницу, 7 февраля 2020 года, в частном «Музее печатной графики», что в историческом здании Гостиного двора в Москве, открылась выставка «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела». Она продлится до 10 мая 2020 года.

Кураторы выставки пишут:

«Метафизика — это исследование первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.»
«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи

Презентуя проект, они обращаются к «Витрувианскому человеку» Леонардо да Винчи, который, по их мнению показывает, «как отражается божественный замысел в строении тела человека». Этот подход отразился на классическом подходе к обнажённому человеческому телу воплощая «гармонии мироздания, совершенство природы». В XX же веке произошёл «радикальный пересмотр этой (одной из центральных) темы в западном искусстве», художники стали рассматривать телесное, как объект «рефлексии и эксперимента», ставя перед собой вопросы: «что считается красивым и некрасивым, допустим и недопустимым в изображении тела? Какое отношение между телом и тем, что им движет (душа, сознание, бессознательное)? Границы образа тела становятся все более подвижными, происходит смена парадигмы с „тела как объект“, как предмета созерцания в академическом понимании, на „тело субъект“».

Эгон Шиле (18901918) — австрийский живописец и график, один из представителей австрийского экспрессионизма. В презентации выставки его характеризуют так:

«Несравненный рисовальщик, борец за полную художественную свободу, он пытливо берётся за исследование человеческого тела, с помощью которого стремится извлечь на поверхность тайники своей души. Шиле смог представить зрителю иную обнажённую натуру и заставить задуматься над самыми глубинными инстинктами человеческой сущности. Эгон Шиле сегодня абсолютно культовая личность. Он за столь короткий жизненный и творческий срок смог занять переломное место в искусстве и оказать значительное влияние на современные перформативные телесные практики.»

В 1911 году Шиле, вместе с подругой и моделью Валли Нойциль сбежала от венской богемной жизни в Чески-Крумлов, затем — в Нойленгбах, где в 1912 году Шиле арестовали по обвинению в растлении несовершеннолетней, но его вина не была доказана. При обыске полиция обнаружила у него несколько десятков откровенных рисунков, которые были изъяты и объявлены порнографическими. За эти рисунки художника приговорили к кратковременному тюремному заключению. Одним из покровителей Шиле был австрийский коллекционер Генрих Бенеш, отец будущего историка искусств Отто Бенеша.

Рихард Линднер (19011978) — германо-американский художник, иллюстратор, графический дизайнер и музыкант. В афише сообщается:

«Его художественный стиль получил особый термин — «механический кубизм», где гротескные и характерные образы представляют собой симбиоз человеческого тела и механических деталей. Рихард Линднер представлял жителей мегаполиса как новый телесный конструктор, обладающего чувствами, эмоциями и настроениями. Он на десятилетия предвосхитил появления жанра киберпанк. Творчество Линднера стало неотъемлемой частью мира поп-арта, он был автором нескольких культовых изображений, таких как обложки книги «Антиэдип» (1972) Жиль Делеза и Феликса Гваттари и любимым художником Джона Леннона (обложка The Beatles «Yellow Submarine»).»

Работы Лиднера представили в Москве впервые.

Объединяя двух художников в едином пространстве, организаторы выставки стремились «не противопоставить двух масштабных личностей и художников XX века, а попытаться проникнуть в мир каждого, прочувствовать его и найти точки соприкосновения между драматически надломленными образами одного и яркими гротескными образами другого, между экспрессионизмом и кубизмом, между истоками поп-арта и современного перформанса».

Рихард Линдер скончался в 1978 году, и его работы до сих пор охраняются авторским правом. Срок охраны произведений Эгона Шиле уже закончился, его работы загружены на Викисклад и хорошо категоризированы (см. категорию Эгона Шиле на Викискладе). Приводим несколько его работ, которые отобрали участники Русской и Английской Википедии для статей о нём.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.