В Москве полицейские вскрыли квартиру спецкора «Новой газеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2017 года

В Москве сотрудники правоохранительных органов вскрыли квартиру специального корреспондента «Новой газеты» Елены Костюченко в то время, когда она находилась в командировке. Полицейские объяснили свои действия тем, что искали преступника, который украл сумку и мог скрываться в одной из квартир подъезда.

Как сообщила сама журналистка на своей странице в Facebook, о том, что в ее отсутствие сотрудники полиции собираются вскрыть ее квартиру, она узнала по телефону от участкового ОВД «Текстильщики». Он сообщил ей о том, что в подъезде было совершено преступление.

«Никаких подробностей не говорят. Я сейчас нахожусь в командировке. Дома - куча рабочих материалов и все документы по собранию собственников нашего дома», - добавила Костюченко. По ее словам, вскоре к ее квартире приехали коллеги из редакции «Новой газеты», адвокат и родственники. Кроме того, на место прибыл и начальник ОВД «Текстильщики».

«Появилась версия - в квартире укрывается преступник. Квартиру открыли, сотрудник зашел с адвокатом и сестрой. Походили, посмотрели, пооткрывали шкафы. Преступник не обнаружен. Полиция удалилась», - добавила журналистка.

Адвокат Светлана Сидоркина, приехавшая по просьбе издания на место событий, рассказала, что сотрудники правоохранительных органов проводили в доме следственные действия из-за того, что в квартире этажом выше произошла кража.

«Дверь в квартире девушки, у которой украли сумку, была не закрыта. У полиции возникла необходимость проверить, не прячется ли грабитель где-то в доме. Это дежурная ситуация, нужно было реагировать быстро. До этого были осмотрены другие квартиры, жильцы которых открыли полиции дверь», - пояснила адвокат.

По ее словам, сотрудники полиции в ее присутствии осмотрели квартиру Костюченко. При этом в помещение они попали после того, как входную дверь открыла сестра журналистки. «Полиция работала аккуратно, посмотрели, нет ли в квартире посторонних. Сейчас мы оформляем процессуальные документы, полицейские из квартиры Костюченко уже ушли», - подтвердила Сидоркина.

В связи с инцидентом в квартире журналистки в редакции «Новой» отметили, что в последнее время Костюченко занималась темой «реновации» в Москве, а также освещала тему преследования гомосексуалов в Чечне.

В разговоре с «Медиазоной» Костюченко, рассуждая о причинах проникновения полицейских в свою квартиру, отметила, что ее дом попал в предварительный список домов, которые московские власти хотят включить в программу «реновации» и снести.

По словам журналистки, 15 мая жильцы ее дома провели общее собрание собственников и проголосовали против сноса дома, но результаты голосования были признаны муниципалитетом недействительными. 8 июня жильцы дома собираются провести собрание повторно. Костюченко добавила, что все документы для собрания хранятся у нее в квартире.

В это же время она не исключает, что попытка вскрыть квартиру связана с ее профессиональной деятельностью, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве полицейские вскрыли квартиру спецкора «Новой газеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.