В Москве полиция задержала муниципального депутата от «Единой России», который призывал бороться с реновацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2017 года

Московская полиция нагрянула на встречу собственников квартир одного из домов в столичном районе Черемушки с чиновниками из местной управы и задержала муниципального депутата Вячеслава Ванеева, который выступал против участия жильцов в программе реновации.

«Сейчас меня задержали и закрыли в ОВД «Черемушки» из-за моей позиции по закону о реновации. Мне уже полицейский давил руку косяком двери. Есть видео», - пишет Ванеев на своей странице в Facebook.

Некоторые подробности задержания сообщила его коллега, муниципальный депутат из Гагаринского района Москвы Елена Русакова. «Муниципального депутата Ванеева задержали в ОВД и, похоже, применяют меры физического воздействия и устрашения», - отметила Русакова.

По ее словам, задержать муниципального депутата полиция может только в особых случаях с санкции прокурора города, а потому закон, скорее всего, был нарушен. «Следует направлять в электронную приемную прокуратуры Москвы немедленно вмешаться и освободить депутата Ванеева», - добавила Русакова.

Она также добавила, что Ванеев - «очень добросовестный депутат», и при том - член «Единой России». «Авантюра под названием «реновация» превращает в оппозиционеров ранее лояльных людей», - заключила муниципальный депутат.

Отметим, что на странице Ванеева в Facebook подавляющее большинство сообщений посвящено критике программы сноса и ссылкам на статьи экспертов, выступающих против массового уничтожения домов в Москве. В одной из своих публикаций единоросс характеризует реновацию как проект создания «концлагерей и крематориев для собственников».

Напомним, 28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации. Сбор участников акции ожидается с 13:00 до 14:00: горожане сперва пройдут маршем от домов N21-24 по улице Вавилова до дома N46 (в сторону улицы Дмитрия Ульянова), а закончится мероприятие митингом. В оргкомитет митинга вошли партии ПАРНАС и «Яблоко», акция согласована московской мэрией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве полиция задержала муниципального депутата от «Единой России», который призывал бороться с реновацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.