В Москве помянут жертв сталинских репрессий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион возглавил в пятницу литургию в храме в честь новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне в Москве.

По традиии в этот день здесь совершается память о массовых расстрелах, начавшихся в этом месте в 1937 году. После литургии будет совершена краткая заупокойная служба на территории захоронений, сообщили порталу «Интерфакс-Религия» в приходе храма.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, там было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья. Бутовский полигон уникален в России по числу святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых. Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Его строительство было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие ныне почившие патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. В том же году, 17 мая, они подписали Акт о каноническом общении, воссоединив две части Русской церкви. Таким образом было преодолено разделение, вызванное революцией и гражданской войной.

В 2002 году по инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников на Бутовском полигоне был создан мемориальный центр «Бутово» для координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте спецзоны НКВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве помянут жертв сталинских репрессий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.