В Москве поставлен рекорд по стрельбе в выходные: четверо раненых, двое убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

В минувшие выходные в Москве поставлен своеобразный рекорд - в течение двух суток граждане шесть раз в ходе бытовых конфликтов палили друг в друга из пистолетов. Четыре человека были ранены, один в результате стрельбы из травматического оружия погиб, пишет «Российская газета». Еще один человек был [#2 застрелен] из боевого пистолета в ходе конфликта в ресторане на юго-востоке столицы.

В воскресенье возле универсама на улице Малыгина в 6:00 в торговом зале магазина покупатель повздорил с охранником. Возможно, столь ранний посетитель желал приобрести алкоголь, но был уже нетрезв, что и вызвало замечание охраны. Мужчины вышли на улицу, где скандалист достал травматический пистолет «Оса» и в упор выстрелил своему оппоненту в голову.

Пуля попала в глаз, человек погиб на месте, а убийца сбежал. Милиция объявила план «Перехват» и 29-летнего преступника поймали. При этом он начал стрелять и в милиционеров, но это ему не помогло, злоумышленника задержали. Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ - убийство, и части 2 статьи 318 УК - применение насилия в отношении представителя власти.

- [#1 В России давно хотят запретить продавать травматику, а уже приобретенное оружие - изъять]

Кроме того накануне вечером таксист выстрелил в пассажира, который посчитал чересчур высокой запрошенную за проезд сумму. Ранив несговорчивого клиента, хозяин машины вытолкнул его из салона автомобиля и уехал. Пострадавшего подобрала «скорая помощь».

Еще два «боестолкновения» тоже произошли на дороге. Водители двух иномарок не поделили проезжую часть и обменялись парой-тройкой пластиковых пуль. А на улице Раменки водитель легкового автомобиля Audi A8 не пропустил на проезжей части трех нетрезвых пешеходов. Недолго думая, он извлек травматический пистолет и стал стрелять. В результате пяти выстрелов был ранен один человек.

Еще один массовый расстрел произошел в трактире в центре Москвы. На Сущевской улице вечером 30 октября повздорили посетители заведения «Еда под Пиво», уточняет РИА «Новости». Завязалась драка. Один из участников посчитал, что силы не равны - двое на одного. Шансы уравнял травматический пистолет: мужчина ранил двух своих противников и скрылся на автомобиле Volkswagen.

В ресторане «Очаг гурмана» убили посетителя

В ночь с пятницы на субботу в одной из столичных больниц скончался 27-летний москвич, получивший огнестрельное ранение в грудь в ресторане «Очаг гурмана» на Каширском шоссе. Как передает «Интерфакс», внезапно между ним и другим посетителем вспыхнула ссора, в результате которой неизвестный трижды выстрелил в москвича из пистолета, после чего скрылся.

На месте происшествия в зале ресторана эксперты обнаружили три гильзы, предположительно, от пистолета «Вальтер». Стрелявшего ищут. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Примечательно, что лишь 21 октября во дворе этого же ресторана двое неизвестных открыли огонь из подобного пистолета по 45-летнему уроженцу Азербайжана. Раненый выжил, но заявил, что не знает, кто в него стрелял.

В России давно хотят запретить продавать травматику, а уже приобретенное оружие - изъять

В России уже введены более жесткие правила лицензирования травматического оружия. Желающие приобрести пистолет, стреляющий пластиковыми пулями, должны пройти юридическую, теоретическую и практическую подготовку, сдать экзамен, принести кучу разных справок. Человеку пытаются внушить, что применять оружие можно только для самообороны. Однако все чаще стреляют в бытовых и криминальных разборках, а то и при разбойных нападениях. Некоторые законодатели и даже министры считают, что травматическое оружие нужно запретить вовсе.

В частности такое мнение выразил на днях министр юстиции РФ Александр Коновалов, комментируя еще один громкий инцидент с применением травматики, когда нетрезвый бизнесмен в одном из московских ресторанов ранил журналистку телеканала Russia Today.

19 октября первый вице-спикер СФ, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин выступил с предложение полностью запретить продажу травматического оружия в России, а также изъять его у граждан, которые имеют его на руках.

В июле этого года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия. Документ направлен на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. В частности, согласно законопроекту, будет усилен контроль за травматическим оружием, которое в последнее время становится частой причиной несчастных случаев, а также используется в преступных целях.

По данным МВД РФ, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы. Многочисленные случаи применения оружия, не подлежащего регистрации, вызвали недовольство президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве поставлен рекорд по стрельбе в выходные: четверо раненых, двое убитых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.