В Москве поставят памятник Александру Рагулину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2005 года

По инициативе Комитета ветеранов Федерации хоккея России известный российский скульптор, народный художник СССР Вячеслав Клыков начал работу над памятником выдающемуся хоккеисту, трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Рагулину, который будет установлен в Москве на Ваганьковском кладбище. Об этом сообщает ИА «Стадион» со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы ФХР.

Помимо памятника, в мае 2005 года на Аллее Славы Центрального спортивного клуба армии на Ленинградском проспекте будет установлен бюст этого великого спортсмена и замечательного человека, также выполненный Вячеславом Клыковым.

Прославленный советский хоккеист Александр Рагулин скончался на 64-м году жизни в ноябре прошлого года. Он являлся единственным в истории хоккеистом, ставшим десятикратным чемпионом мира (1963-71, 1973). Кроме того, он трижды завоевывал олимпийское «золото» - в 1964, 1968 и 1972 годах. За сборную СССР Рагулин сыграл на мировых первенствах и олимпийских турнирах 102 матча, забросил 14 шайб.

Воспитанник воскресенского «Химика» в течение 11-ти лет выступал в московском ЦСКА, в составе которого девять раз становился чемпионом СССР, столько же раз выигрывал чемпионат Европы со сборной Советского Союза. Провел 427 матчей, забросил 63 шайбы.

После завершения спортивной карьеры Рагулин работал в детской хоккейной школе ЦСКА, возглавлял новосибирский СКА. В последнее время он занимался ветеранскими командами России. Рагулин награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и Орденом Почета. Он был избран в Зал Славы отечественного хоккея и Зал Славы Международной хоккейной федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве поставят памятник Александру Рагулину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.