В Москве потеплеет только к среде: за выходные от холодов погибли семеро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2006 года

Морозы в столичном регионе ослабнут к среде. Как сообщили в московском Гидрометеобюро, 25 января в городе термометры покажут минус 12 градусов. Однако синоптики подчеркнули, что в субботу морозы снова окрепнут.

Утром в понедельник в Москве температура воздуха составила минус 22 градуса в целом по городу, а в центре «потеплело» до минус 20. Днем в Москве термометры покажут минус 20, и такая температура сохранится до позднего вечера. Ожидается, что день пройдет «преимущественно без осадков», добавили синоптики.

В ночь с понедельника на вторник температура упадет до минус 22 градусов. Ветер в столице дует с северо-восточной стороны со скоростью 3-8 метров в секунду, сообщает РИА «Новости».

По прогнозу синоптиков, в субботу днем термометр покажет около минус 19 градусов, а ночью - до 24-26 градусов ниже нуля. Метеорологи объяснили, что к столице подходит северный антициклон, который и определял погоду еще неделю назад. Однако «он раздвоился, и следующая его часть подойдет только в субботу, когда и окрепнут морозы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщили в понедельник «Интерфаксу» в службе скорой медицинской помощи столицы, семь человек скончались в результате переохлаждения в Москве за минувшие выходные дни. По данным «скорой», 31 человек с диагнозом «переохлаждение» был госпитализирован.

Специалисты также отметили, что экологическая ситуация в городе стала лучше. В понедельник сохранятся условия для гололедицы и образования сосулек. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям соблюдать правила дорожного движения, не забывать о дистанции.

Температурный режим на европейской территории России на этой неделе будет ниже нормы на 5-10 градусов

После некоторого ослабления морозов в Московском регионе вновь ожидается понижение температуры и метель, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«На первую половину недели мы не ожидаем повышения температуры. Наоборот, мороз должен усилиться на 1-3 градуса», - сказал Вильфанд «Интерфаксу». Ожидается, что в Московском регионе 23-25 января ночные температуры в среднем составят минус 22-30 градусов, а дневные 18-23 градуса мороза, сообщил Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, в начале этой недели жителей столичного региона не порадует солнечная погода. Гидрометцентр прогнозирует облачность, временами снег, метель. Однако очень большого снегопада не будет.

В других регионах России погодные условия остаются неблагоприятными. Вильфанд отметил, что в среднем за наступившую неделю на европейской территории России температурный режим ожидается ниже нормы на 5-10 градусов.

В Приволжском федеральном округе в первой половине недели сохранится аномально холодная погода с температурами на 15 градусов ниже нормы. В Южном федеральном округе синоптики ожидают резкие колебания погоды. После небольшого потепления, которое будет сопровождаться мощными снегопадами, включая фазу мокрого снега и усилением ветра до 15-20 м/с.

Гидрометцентр прогнозирует понижение температуры примерно на 5 градусов. В частности, в Ростовской области в понедельник ночная температура в среднем - 20-25 градусов мороза.

Из-за сорокаградусных морозов отменены занятия в школах Омской области, сообщили «Интерфаксу» в областном министерстве образования.

В Магаданской области в поселке Омчак Тенькинского района из-за морозов без теплоснабжения остались три жилых двухэтажных 16-ти квартирных дома, в которых проживают 52 человека, в том числе семеро детей. Как сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Дальневосточном региональном центре МЧС, взрослые жители замороженных домов отселены в общежитие, дети - в больницу.

При температуре ниже минус 30 градусов всем школьникам Красноярска разрешили не ходить в школу. В связи с усилившимися морозами каждый директор школы самостоятельно принимает решение об отмене занятий. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь управления образования Красноярска Нина Алексеенко. Однако ни одна школа не будет закрыта, а все учителя в полном составе должны выходить на работу.

Из-за сильных морозов в школах Краснодарского края отменены с сегодняшнего дня занятия. Только учащиеся 10-11 классов по возможности могут посещать школы, учителя все равно на работу выходить будут, сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС первый заместитель руководителя департамента образования и науки Татьяна Хлопова.

По данным синоптиков, минувшей ночью практически все районы в том числе и Черноморского побережья оказались во власти мощного циклона. Во всероссийской курортной детской здравнице - городе Анапе морозы превышают 20 градусов, в Новороссийске они сопровождаются штормовым ветром, порывы которого достигают 30 метров в секунду. В северных районах - Павловском, Крыловском термометр показывает - 29 градусов.

Из-за сильных снегопадов затруднено движение на горных перевалах, там на расчистке снега занято более 200 единиц техники. Работники ГИБДД обратились через местные студии телевидения к жителям с просьбой временно воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно через Новомихайловский и Верхне-Баканский перевалы, связывающие равнинные части с побережьем. В Геленджике между населенными пунктами Пшада и Береговое оборвало от налипшего снега провод высокого напряжения. В результате 1030 жителей остались без электричества. В районе происшествия с утра работают ремонтные бригады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве потеплеет только к среде: за выходные от холодов погибли семеро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.