В Москве почтили память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2011 года

24 апреля в Москве у хачкара на территории армянской церкви Св. Воскресения состоялась церемония возложения венка в память о жертвах Геноцида армян 1915 г. в Османской империи. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства РА в РФ во главе с послом Олегом Есаяном, представительства НКР в РФ, члены местных армянских общественных организаций, армянские студенты московских вузов, деятели искусства и науки и армяне, проживающие в Москве.

Посол Армении в России, обращаясь к собравшимся, в своей речи отметил, что армяне во всем мире воздают дань памяти жертвам Геноцида армян в Османской империи и единогласно призывают международное сообщество осудить и признать массовое уничтожение армянского народа в начале 20-го века. “Международное признание Геноцида армян, к сожалению, продвигается медленно, но является необратимым процессом, который с каждым днем делает опровергающую политику турецкого государства неприемлемой. Международное признание армянского геноцида необходимо всему человечеству и в первую очередь турецкому народу”, - отметил Есаян. Посол также выразил благодарность всем странам мира, которые признали и осудили первый геноцид 20-го века. В заключение своей речи О. Есаян отметил, что самыми монументальными памятниками, увековечивающими память жертв геноцида армян являются армянская государственность и консолидация всего армянского народа вокруг нее с целью решить стоящие перед ней проблемы.

Олег Есаян также поздравил представителей армянской общины со Светлым Праздником Пасхи. После выступления в церкви Св. Арутюна началась Пасхальная служба, сообщает пресс-служба посольства РА в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве почтили память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.