В Москве появился новый патриарх — мормонский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

В минувшее воскресенье в Москве прошла конференция членов Церкви Иисуса Христа святых последних дней (Архивная копия от 9 октября 2017 на Wayback Machine) (мормонов).

На собрании, в котором приняли участие более тысячи человек, было решено основать Московский российский кол. Эта территориальная единица у мормонов соответствует епархии в традиционных христианских Церквах. Московский кол стал первым в России и вторым после Киевского украинского кола в странах СНГ. Их мормоны называют «Восточноевропейскими территориями», говорится во вторник в информации «Независимой газеты».

Как сообщается на сайте Церкви, в состав Московского кола входят «Арбатский, Каховский, Московский, Речной, Сокольнический, Зеленоградский приходы и 3 небольших прихода: Перовский, Подольский и Университетский».

По данным Церкви Иисуса Христа святых последних дней, новая московская структура стала 2964-м колом, а по-мормонски - столпом Церкви в мире. Обрели московские мормоны и своего патриарха. Функции его, правда, совсем иные, чем у духовных лидеров христианских Церквей. Вообще структура управления колом у мормонов довольно развитая: президентство (в него входят президент и советники), патриарх и Высшей совет из нескольких человек.

На Московской конференции в качестве президентства кола были призваны: Яков Бойко (президент), Владимир Асташов (1-й советник) и Виктор Кременчук (2-й советник). Патриархом Московского кола стал Вячеслав Протопопов. Членами Высшего совета кола призваны: Дмитрий Седов, Вячеслав Балтовский, Игорь Политов, Евгений Нумеров, Анатолий Пушков, Владимир Морозов, Григорий Малыгин, Александр Прохоров, Ваник Арутюнян, Брайн Айзерт, Игорь Ушенин, Виталий Волошин.

Реорганизация Церкви Иисуса Христа святых последних дней никак не сказалась на их регистрации в Минюсте, отмечает «НГ». Создание новой структуры — внутреннее дело Церкви, и произошедшие изменения имеют исключительно духовное значение для членов столичной общины. Прежде всего это означает, что Москва перестала рассматриваться как объект иностранной миссии и признана единоверцами как одна из сложившихся общин мормонов.

«Я глубоко благодарен Господу за рост Церкви в России. …Пусть это станет хорошим началом», — прокомментировал решение единоверцев член Кворума двенадцати апостолов (вторая по значимости председательствующая группа всемирной Церкви. — «НГ») Рассел Нельсон, председательствовавший на конференции.

Церковь мормонов была официально признана в России в 1991 году, а в 1998 году была перерегистрирована, получив статус централизованной религиозной организации «Религиозная ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России». Сейчас представительства Церкви мормонов существуют во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове и Санкт-Петербурге. «Всего в состав Церкви Иисуса Христа святых последних дней входит 55 местных религиозных организаций, зарегистрированных в соответствии с законом РФ, объединяющих более 21 тысячи верующих», — говорится в сообщении конференции.

Повысив статус своего представительства в Москве, последователи вероучения получат возможность в будущем отстроить в российской столице свой храм. Пока ближайший мормонский храм находится в Киеве. Он был открыт и освящен летом 2010 года. Между тем для последователей этого религиозного движения храм имеет особое значение, и его функции отличаются от назначения обычного дома собраний. Храм, семья и вечный брак - важнейшие элементы веры мормонов.

Вот, что говорят они о храме:

«Для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней храм - это дом Господа, самое священное сооружение на Земле. В храмах члены Церкви принимают участие в таинствах, предназначенных для того, чтобы объединить их семьи навечно и помочь им вернуться к Богу.

В храме ярче, чем где бы то ни было, выражается особая важность семьи, которая последовательно подчеркивается Церковью. Церковь признает действенность светских браков и считает их юридически и нравственно обязательными договорами, заключенными на время земной жизни супругов. Церковь провозглашает, что брак и семья могут продолжаться и после смерти, если супружеские пары запечатали (скрепили) свои браки и семьи на вечность. Такие особые бракосочетания совершаются в храме уполномоченным носителем священства. Члены Церкви также верят, что для того, чтобы эти таинства запечатывания имели силу, мужья и жены должны соблюдать абсолютную верность друг другу в продолжение своего брака и вести жизнь, исполненную служения и преданности».

А вот как понимается семья:

«Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней считают, что семья - это основа общества. В наших семьях мы любим, служим, учим и учимся друг у друга. Там мы разделяем наши радости и горе. Хотя семейные узы могут принести испытания, они - наше величайшее счастье. Мы не можем выбрать, в какой семье родиться, но можем каждый день делать наши семьи крепче и счастливее. Каждый человек может вернуться в присутствие Бога со своей семьей, соединенной навечно вместе.

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что союз между мужчиной и женщиной может продолжаться вечно. Браки, заключаемые в храмах Церкви, не теряют свою силу после смерти. Брак «запечатывается» силой священства (от Матфея 16:19) и может продолжаться всю вечность, если супружеская пара останется верной учениям Иисуса Христа.

В 1995 году Первое президентство написало воззвание к миру, подчеркнув важность брака и семьи».

Что такое вечный брак

«Семейные отношения могут длиться вечно, а не только в этой жизни.

С одной стороны, семейные отношения могут принести самые яркие и радостные моменты в жизни, но с другой стороны, потеря любимого члена семьи может стать источником глубочайшего горя.

Но смерть не обязательно прерывает отношения с дорогими нам людьми. Господь открыл Джозефу Смиту, что «та же общественная среда, которая существует у нас здесь, будет существовать с нами там [в вечности], только она будет соединена с вечной славой» (Учение и Заветы 130:2).

Члены семьи, принимающие Искупление Иисуса Христа и следующие Его примеру, смогут быть вместе вечно благодаря священным таинствам, совершаемым в святых храмах Бога».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве появился новый патриарх - мормонский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.