В Москве появился первый вытрезвитель для детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2003 года

В Москве создан первый детский вытрезвитель. Как сообщила заместитель главного врача 12-го наркологического диспансера Ина Баушева, созданное в этом медучреждении специальное отделение - не просто вытрезвитель, после которого ребенка снова отправляют на улицу.

«Наша задача провести с ребенком-алкоголиком комплексную медицинскую и психологическую терапию, - сказала Баушева в интервью «Российской газете» в номере за субботу, 18 октября, - чтобы после курса лечения он не начал употреблять психоактивные вещества».

Принцип работы врачей, по словам Баушевой, основан, прежде всего, на компенсации психологических факторов, которые по разным социальным причинам у ребенка отсутствовали. Попросту говоря, пояснила она, надо помочь ребенку избавиться от заниженной самооценки, чувства ненужности и безнаказанности.

Как сказала Баушева, алкоголь в жизни ребенка появляется тогда, когда он пытается найти свою нишу в обществе, но ему это не удается. Отсутствие родительской любви, семейного тепла, невозможность найти контакт со сверстниками - слишком большое потрясение для растущего человека. А алкоголь, как антидепрессант, к сожалению, слишком прочно вошел в российскую «культурную» традицию, отметила врач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве появился первый вытрезвитель для детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.