В Москве появится водное такси с развитой инфраструктурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Московское правительство одобрило концепцию развития водного такси, которая предусматривает строительство объектов береговой инфраструктуры. Эксперты считают, что кроме причалов, необходимо еще построить автостоянки, небольшие гостиницы и торговые комплексы, пишет газета «Бизнес».

Емкость потенциального рынка услуг водного такси в московском регионе составляет около 400 млн рублей в год, а ежегодная потребность в этом виде транспорта превышает 500 тысяч пассажиров в год, полагают в правительстве Москвы. Между тем, сейчас ни одна из существующих судоходных компаний не может использоваться в качестве базы для создания единой службы водного такси в московском регионе, отмечает заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

По словам руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица, сейчас насчитывается 96 береговых зон, которые могут быть задействованы для реализации программы водного такси.

По словам Орджоникидзе, услуги водного такси будут предоставляться в основном от причала Киевского вокзала до причала Новоспасский мост, по реке Москве от Карамышевского гидроузла до гидроузла Перерва и по реке Яузе.

А также на Северном склоне - в акваториях водохранилищ и канала имени Москвы до Икшинского гидроузла. По предварительным оценкам, эксплуатироваться должен парк из 78 маломерных судов, срок окупаемости которых в среднем составит три года.

К реализации проекта чиновники планируют привлечь операторов береговой инфраструктуры объектов, индивидуальных эксплуатантов маломерных судов, а также лизинговые компании или частные фирмы, предоставляющие ресурсы для строительства судов. Координировать выполнение программы будет подведомственная городу структура.

Мэр Москвы Юрий Лужков согласился с необходимостью развития водного такси в городе, но при условии, что водный транспорт должен быть обязательно связан с инфраструктурой общественного наземного транспорта. Лужков считает, что властям придется договориться по ценам для использования этого такси: по предварительным оценкам разработчиков программы, стоимость услуги водного транспорта в среднем составит 450 руб.

Как отмечают эксперты, реализовать проект будет непросто. Для этого необходимо создать диспетчерскую службу водного такси, которая бы занималась управлением пассажирскими перевозками, также потребуется согласование условий лицензирования с федеральными ведомствами.

Предприниматели говорят о необходимости строить не только причалы, но и гостиницы, автостоянки и кафе. Они также отмечают, что инвесторам проект будет интересен в том случае, если построенные объекты они смогут получить в собственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве появится водное такси с развитой инфраструктурой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.