В Москве появится метро без машинистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва
Электропоезда 81-740.1/741.1 и Еж в Москве на станции метро «Александровский сад».

В столичном метрополитене к 2015 году начнут работать новые поезда — без машинистов. По словам главного архитектора «Метрогипротранса» Николая Шумакова, первыми линиями, где будут эксплуатироваться такие поезда, станут Солнцевская линия и Третий пересадочный контур. «Подобные линии функционируют во многих странах. Первая линия появилась в Париже — это 14-я линия. Весь метрополитен с машинистом работает, а вот она одна без него. Это вполне реально», — цитирует РИА «Новости» Шумакова.

По словам эксперта, появление полностью автоматизированных линий и поездов позволит избежать возможных сложностей и аварий, связанных с человеческим фактором. «Ведь были в метрополитене случаи с человеческим фактором, которые приводили к непредвиденным ситуациям», — рассказал Шумаков.

Проектируемая в настоящее время Солнцевская линия, которую планируется построить в Солнцево и Новопеределкино, пройдёт от «Парка Победы» и будет включать в себя девять новых станций: «Минская», «Раменки», «Мичуринский проспект», «Очаково», «Востряково», «Терешково», «Солнцево», «Боровское шоссе» и «Новопеределкино». Ранее сообщалось, что линия будет готова к 2019 году. Третий пересадочный контур должен будет пройти вокруг Кольцевой линии метро. Строительство первого участка контура должно начаться в конце 2011 года и завершиться к 2015 году.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте