В Москве появится памятник Булгакову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Московская государственная дума, а именно комиссия по монументальному искусству, утвердила установку памятника Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Скульптуру расположат на Большой Пироговской улице, автор проекта — Георгий Франгулян.

Ранее памятник планировалось расположить на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков, но местные депутаты и жители района были не согласны с выбранным местом, потому комиссия отложила рассмотрения дела. Теперь же, когда поступило предложение установить скульптуру на Большой Пироговской улице, между домами № 35-37 в сквере около музея Булгакова, комиссия утвердила проект.

Создание памятника осуществляется за счёт Международного благотворительного фонда имени П. И. Чайковского. Автор проекта — знаменитый скульптор и академик Российской академии художеств Георгий Франгулян. Он создаст бронзовую фигуру Булгакова, который парит над землёй, оттолкнувшись от бумаг, сделанных из мрамора. На них будут изображены известные герои писателя из романов «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве появится памятник Булгакову», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.