В Москве по-своему объяснили «шпионский скандал» в США, поспорив с ФБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Российские власти и представители оборонно-промышленного комплекса дали первые комментарии касательно очередного скандала вокруг «русских шпионов». В МИД подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении ряда российских граждан, находящихся на территории США. Однако ни о каком шпионаже, в том числе в пользу Минобороны, речи не идет. Об этом говорят и в [#2 фирме], обвиненной США в тайных поставках секретных технологий. В Госдуме тем временем [#1 размышляют], кто может стоять у истоков этой истории.

«Насколько нам известно, обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан РФ. Эти обвинения, которые нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности», - цитирует «Интерфакс» заявление заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова.

В ближайшее время, по его словам, для подозреваемых в совершении преступления россиян будут организованы встречи с дипломатами. «Мы имели возможность провести консульскую встречу с одним из обвиняемых. Мы работаем над тем, чтобы консульские встречи были организованы и для других лиц, которые находятся под арестом», - сказал дипломат и заверил, что «ситуация внимательно не просто отслеживается, а тщательно отрабатывается нашими загранучреждениями в США и соответствующими подразделениями МИД РФ».

С кем из фигурантов дела дипломатам уже удалось встретиться, Рябков не уточнил: «До сих пор нашему консулу удалось кратко пообщаться только с одним из них в зале суда, где принималось решение об избрании меры пресечения».

«Много неясного в этой истории, она вызывает, конечно, серьезную озабоченность, и мы рассчитываем, что права и интересы российских граждан, которые находятся под арестом и против которых выдвинуты эти обвинения, эти права и интересы будут безусловным образом обеспечены американскими властями», - подчеркнул Рябков. Он также выразил недовольство тем фактом, что, по его словам, власти США не уведомили должным образом российские консульские учреждения о факте ареста россиян.

МИД вступился за Митта Ромни - он ни при чем

Куда менее дипломатично по этому поводу высказался Член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. По мнению депутата, «шпионский скандал» в США сейчас раздувается намеренно и является элементом предвыборной борьбы.

«Вся мировая политика - и это совсем не преувеличение - строится вокруг России, и очень многие политические деятели делают свою карьеру благодаря России. Все время в любой стране мира, и Америка здесь не исключение, накануне важных выборов, тем более таких, как президентские выборы в США, всегда происходят некие скандалы, обязательно связанные с Россией», - заявил Ковалев ИТАР-ТАСС. По его мнению, в данном случае скандал выгоден республиканцу Митту Ромни, давно уже объявившему Россию «врагом номер один».

При этом Ковалев не исключает, что версия о том, что данной историей президент Барак Обама демонстрирует качественно выстроенную при нем работу спецслужб, «также имеет право на жизнь». «Но в данном случае мне представляется, что больше выигрывает Ромни, потому что его основной тезис, что «Россия - враг», в период предвыборных дебатов ему больше помогает, чем Обаме. Ведь есть такой аргумент, который наверняка будет использоваться: «Ты с ними дружишь, а они в это время шпионят против тебя, - обратил внимание депутат. - Поэтому тут, как это часто бывает в политике, выигрывают оба кандидата, у них есть возможность использовать этот момент в полемике, обращаясь к своим избирателям, с целью набрать дополнительные очки».

«Сейчас время для взброса информации, - заявил РИА «Новости» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. - Этот «шпионский скандал» может быть использован как элемент избирательной кампании в США».

По его словам, республиканцы активно критикуют действующего президента США Барака Обаму за курс «перезагрузки» с Россией, считая, что это было стратегической ошибкой: «Обама сейчас существенно опережает Ромни. С целью сокращения этого разрыва возможно использование различных технологий, в том числе и таких».

Впрочем, за кандидата в президенты США уже вступились в российском МИД. Дело о незаконном экспорте микрочипов не имеет отношения к предвыборной гонке в США, заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров: «Я не вижу какой-либо связки между этим вопросом и предвыборной кампанией». Он также отметил, что о гражданстве подозреваемых говорить пока рано: «Нам американцы сказали, что арестовано 13 человек. Десять из них - граждане США, остальные - граждане из бывших соцстран». Ранее, напомним, сообщалось, что подозреваемыми по делу проходят 11 человек, при этом лишь восемь из них были арестованы.

Тут же интересную версию выдвинул глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. «Этот очередной скандал, который разразился в США с участиемроссиян, которые якобы занимались промышленным шпионажем, может играть,в первую очередь, на руку американским спецслужбам, которые хотятнапомнить о своей важности не только в борьбе с терроризмом, но и нафронте борьбы со шпионами, и тем самым потребовать в очередной разувеличения ассигнований своей деятельности», - заявил он «Интерфаксу».

"Шпионский скандал» кем-то «придуман и инсценирован"

Что же касается предъявленных россиянам обвинений, то экс-глава ФСБ согласен с дипломатами: речь идет об уголовном преступлении, а не шпионаже. «Скорее всего, мы имеем дело с деятельностью людей в интересах частных коммерческих структур, - полагает Ковалев. - Выражаясь обывательским языком, скорее всего, можно говорить о неком техническом шпионаже в пользу одной из фирм, причем частной… Но ни в коем случае не государства. Потому что западные технологии, особенно связанные с различными комплектующими, мало пригодны для использования в оборонной промышленности».

«Однозначно говорить о нарушении американского законодательства нельзя, потому что в любой компании, даже работающей на оборонно-промышленный комплекс, есть гражданская продукция, - заявил РИА «Новости» глава Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. - Даже если компания входит в оборонно-промышленный комплекс, говорить о том, что она обязательно будет выпускать оборонную продукцию и там будут использоваться микросхемы нельзя».

С ним согласен заместитель директора института США и Канады Павел Золотарев. «Определение «шпионаж» здесь никак не подходит, здесь может идти речь о нарушении правил экспортного контроля, существующих в США... Это - микросхемы, которые могут быть использованы в продукции военного назначения. Здесь тоже требуется уточнение, так это или не так», - отметил он.

Это подтвердили и в ООО «Апекс», не вдаваясь, в прочем, в подробности своей деятельности и специфику реализуемого товара. «Наша компания занимает дистрибуцией электронных компонентов для гражданских нужд. К экспорту военных технологий мы никакого отношения не имеем», - заявил «Интерфаксу» источник в компании. Он подчеркнул, «что «АПЕКС» не связан с российскими спецслужбами», а разгорающийся скандал он считает «кем-то придуманным и инсценированным».

Представитель компании подтвердил, что среди бизнес-партнеров ООО есть американские фирмы и что фирма рассчитывает продолжить работу в этом направлении: «Нам ни о каких претензиях со стороны американских спецслужб неизвестно, мы законопослушные бизнесмены. Сворачивать бизнес мы не намерены».

Напомним, одним из получателей якобы секретных военных технологий власти США ранее называли даже российских авиаконструкторов: якобы на Миг-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или в точности идентичные разработанным в США.

В российской самолетостроительной корпорации «МиГ» подобные заявления были встречены с возмущением. «Мы точно у США ничего не воруем, никаких краденых изделий и технологий на МиГ-35 нет», - заявил РИА «Новости» представитель корпорации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве по-своему объяснили «шпионский скандал» в США, поспорив с ФБР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.