В Москве по подозрению в вымогательстве 100 миллионов рублей арестованы два сотрудника МВД Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест на два месяца пятерых участников организованной группы, подозреваемых в вымогательстве 100 миллионов рублей у одного из крупных столичных предпринимателей. При этом среди арестованных оказались два действующих сотрудника Министерства внутренних дел Чечни, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine) МВД по Москве.

Ранее в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска совместно со следователями МВД России по Москве при силовой поддержке бойцов СОБРа и ОМОНа Нацгвардии задержали пятерых выходцев из Северо-Кавказского региона, пояснили в ведомстве.

В министерстве отметили, что преступники действовали жестоко и дерзко. Они требовали от потерпевшего предпринимателя передачи 100 миллионов рублей, а также права на имущество. Фигуранты уголовного дела угрожали физической расправой не только бизнесмену, но и членам его семьи.

В результате спецоперации все участники группы были задержаны, а по местам их проживания в Москве и области проведены обыски. Сотрудниками МУРа и ГСУ столичного главка был изъят целый арсенал оружия: травматический и боевой пистолеты, автомат, а также свыше 100 патронов к ним, десятки служебных удостоверений сотрудников полиции и СК РФ, «Ассоциации офицеров запаса».

Кроме этого, один из задержанных хранил в квартире удостоверение помощника члена Совета Федерации, добавили в ведомстве. Также были обнаружены номерные знаки транспортных средств, кастет, дубинка, денежные средства в размере более двух миллионов рублей, долговые расписки и заявление об оказании содействия в возврате денежных средств.

У следствия есть все основания полагать, что лиц, пострадавших от преступной деятельности группы, значительно больше. Точное число потерпевших будет установлено в ходе расследования, подчеркнули в МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве по подозрению в вымогательстве 100 миллионов рублей арестованы два сотрудника МВД Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.