В Москве по следам конфликта с армянами арестованы 3 азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Кузьминский суд Москвы арестовал трех фигурантов дела, связанного с конфликтом между армянами и азербайджанцами. Они проведут под стражей как минимум два месяца.

Двое из них граждане Азербайджана, еще у одного выходца из этой республики российское гражданство. Уголовное дело связано со стычкой между уроженцами Армении и Азербайджана. О каком именно инциденте идет речь, неизвестно. Всего, по данным МВД, за участие в беспорядках задержаны более 30 иностранцев, пишет «Эхо Москвы».

Перенос конфликта с границы Армении и Азербайджана в другие страны совершенно недопустим, заявил вице-президент Союза Армян России Левон Муканян. Поэтому над стабилизацией ситуации надо работать всем сторонам вместе, сказал он.

Российские власти должны дать четкую правовую оценку происходящему, чтобы конфликты не повторялись, отметил Муканян.

В России с вечера 23 июля азербайджанцы начали группами нападать на одиноких армян или автомобили с армянскими номерами и избивать армян на почве национальной ненависти. В соцсетях появились разные видео, на которых видно, как азербайджанцы нападают группами на одного, ногами выбивают окна автомобиля, избивают водителя.

В полиции Москвы заявили, что будут заводить уголовные дела не только на участников межэтнических конфликтов, но и тех, кто к ним призывает. Посол Армении в России Вардан Тоганян в своем Facebook призвал соотечественников к спокойствию и попросил отказаться от призывов к массовым акциям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве по следам конфликта с армянами арестованы 3 азербайджанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.