В Москве представили книгу о современной церковной архитектуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

В столичном Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева состоялась презентация сборника «Русский храм XXI века. Размышления о современной церковной архитектуре».

В рамках презентации архитекторы, искусствоведы и священнослужители говорили о проблемах сочетания традиции и новаторства храмовой архитектуры, о решении задачи функциональности храма, недостатках профессионального образования для архитекторов, значении духовного опыта, формирующего архитектурную традицию каждой эпохи. Книга была подготовлена к печати в редакции журнала «Храмоздатель» (спецприложение к «Журналу Московской Патриархии»), сообщает портал «Седмица.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Составители сборника - архитектор Михаил Кеслер и историк Валерий Байдин, а в числе его авторов - архитекторы, священники, историки и искусствоведы России и Русского Зарубежья. Предисловие к книге написал наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Работая над проектом, мы пытались найти ответ на вопрос, что дает церковному искусству, церковной архитектуре наше время, которое мы привычно называем церковным возрождением, каким оно запомнится будущим поколениям. И одна из задач сборника - просветительская: воспитание не только вкуса, но и воспитание церковной и профессиональной аудитории», - рассказал ответственный секретарь «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин.

Сборник «Русский храм. XXI век» - первое современное издание, в котором собраны статьи по храмовой архитектуре России и Русского Зарубежья.

Целью проекта является привлечение внимания церковной и светской общественности к состоянию современной храмовой архитектуры в России, творческому осмыслению проблемы новшеств в храмостроительстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве представили книгу о современной церковной архитектуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.