В Москве представили новое издательство «Православие и мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Накануне в московском Культурном центре «Покровские ворота» состоялся праздник, посвященный появлению на свет нового книжного издательства «Православие и мир». Подарками, книжной лотереей и угощением встречали гостей главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова и главный редактор издательства «Даръ» Георгий Гупало, который поддержал издательскую программу новорожденного издательства.

Как сообщила Анна Данилова, идея издавать «бумажные» книги на основе серии публикаций на портале «Правмир» родилась, когда выяснилось, что интернет-формат не удовлетворяет многих читателей, что некоторые из них собирают материалы, распечатывают их, подшивают в папки - «такой своеобразный самиздат XXI века». Решено было собрать в книги те тексты с «Правмира», которые «могут людям чем-то помочь: не просто дать информацию или новые знания, представить разные мнения (для этого достаточно и интернет-формата), а именно помочь прожить какую-то ситуацию, возможно, найти выход из тупика или по-новому осмыслить жизнь».

Первые четыре книги нового издательства составлены именно таким образом — на основе опубликованных на «Правмире» текстов одного автора или разных авторов, но объединенных общей темой. Это уникальный сборник u«От смерти к жизни. Как преодолеть страх смерти» (автор-составитель Анна Данилова). Впервые под одной обложкой собраны публикации современных авторов, размышляющих о смерти с христианской точки зрения — известных богословов, священников, врачей, волонтеров и благотворителей, сообщает «Благовест-инфо».

В числе первых книг издательства — три авторских сборника: психолога, педагога и многодетной мамы Екатерины Бурмистровой «Школа для родителей: воспитание детей от 0 до 4 лет» и психолога Ольги Гумановой «Женское одиночество: как из него выбраться», а также собрание работ недавно ушедшего христианского философа, главного редактора журнала «Альфа и Омега» Марины Журинской. Эти книги «Правмира» легко узнать по ярким обложкам, которые выполнил в едином оригинальном стиле дизайнер и каллиграф Алексей Чекаль. Кроме того, Анна Данилова обещала, что издательство будет выпускать книги и новых авторов. «Все наши книги не будут мрачными, а будут светлыми и радостными. Мы надеемся на взаимопонимание и радостный контакт с читателем», - отметила Данилова. Она обратила внимание на слоган издательства —«Под парусом веры».

Поздравить новое издательство пришли президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, сотрудник Фонда митрополита Сурожского Антония Елена Майданович, иконописец Павел Бусалаев, библеист и публицист Андрей Десницкий, коллеги, представляющие издательства «Эксмо», «Никея», «Радонеж», «Настя и Никита» и другие.

«То, что новое издательство открывается в то время, когда многие закрываются - это знак надежды, - сказал директор КЦ «Покровские ворота» Жан-Франсуа Тири. — То, что «Правмир» начинает работать вместе с издательством «Даръ», - это важный пример для нас всех: только вместе мы можем выкарабкаться из сложностей».

Информация о книгах и планах нового издательства доступна здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве представили новое издательство «Православие и мир»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.