В Москве представили российскую программу в Каннах, пообещав закончить фильм Звягинцева к смотру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

Более десятка российских проектов будет представлено на Каннском фестивале в рамках работы Российского павильона, сообщила в понедельник на пресс-конференции российской делегации на предстоящем Каннском фестивале в центральном офисе агентства «Интерфакс» директор павильона, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

По ее словам, подготовлены 11 проектов, готовых для копродукции, презентация которых состоится в Российском павильоне во время Каннского фестиваля. Потенциальным партнерам будут представлены такие проекты, как «Собаки. Страсть. Смерть» Дмитрия Мамулии, «Ускользающая Ольга» Анны Фенченко (продюсер Владимир Хотиненко), «Усатый нянь-2» Марии Кожевниковой, «Исчезновение» Тимофея Жалнина и другие.

В конкурсе 67-го Каннского фестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая, представлена российская картина «Левиафан» Андрея Звягинцева. Продюсер фильма Александр Роднянский сообщил, что фильм еще не закончен.

«Сейчас Андрей срочно делает цветокоррекцию и завершает звук. Картина будет закончена прямо к фестивалю. Отборщики видели ее в немом варианте, но этого им оказалось достаточно, чтобы понять, что она из себя представляет», - сказал Роднянский.

Продюсер опроверг бытующее мнение, что Звягинцев снимает свои фильмы специально для Каннского фестиваля. «Фестиваль - это не более чем важный инструмент продвижения фильма. Каннский фестиваль сейчас остался единственной дверью, открыв которую, фильм может получить свою длинную жизнь», - подчеркнул Роднянский.

Также в официальной программе - конкурсе короткометражного кино - принимает участие совместная российско-азербайджанская картина «Последний». Фильм режиссера Сергея Пикалова рассказывает о ветеране Великой Отечественной войны.

Мцитуридзе сообщила и о других мероприятиях, которые ожидаются в Российском павильоне во время Каннского фестиваля. «18 мая мы проведем день памяти Алексея Балабанова - он умер год назад, 18 мая. Также у нас пройдут презентации Московского международного кинофестиваля и Санкт-Петербургского кинофорума. В один из дней мы представим потенциальным покупателям новые российские фильмы - такие, как «Мой маленький» Сергея Дворцевого, «Комбинат «Надежда» Натальи Мещаниновой, «Скорый «Москва - Россия» Игоря Волошина, «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» Альфии Чеботаревой, «Занимательная этология» Василия Сигарева», - сказала глава Роскино.

Кроме того, в Российском павильоне пройдет традиционная презентация Global Russians-2014. Мцитуридзе отметила, что постоянным партнером Роскино четвертый год является компания «Аэрофлот - российские авиалинии». «Аэрофлот» сотрудничает с нами четвертый год. В прошлом году «Аэрофлоту» исполнилось 90 лет, и Роскино в этом году исполняется 90, так что это вполне символично», - подчеркнула она.

В этом году в рамках работы павильона также пройдет пресс-конференция компании Glacier Films с участием актера Эдриена Броуди и рэпера Akon, которые представят фильм «Ограбление по-американски» (American Heist). В павильоне России также пройдут презентации проектов для копродукции, конференция о цифровизации индустрии развлечений. В павильоне мультипликационная студия «Рим» представит первый отечественный анимационный полный метр, целиком снятый в 3D: «Крякнутые каникулы», сообщает Variety Russia.

Непосредственно перед началом фестиваля количество конкурсных фильмов может увеличиться. За «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться также новые картины Дэвида Кроненберга, Жан-Люка Годара, Мишеля Хазанавичюса, Томми Ли Джонса, Атома Эгояна, Ксавье Долана и других.

Напомним, в программе «Специальный показ» участники фестиваля увидят документальный фильм Сергея Лозницы «Майдан». Лозница - русскоязычный режиссер, гражданин Украины, живущий сейчас в Германии. Его фильмы «Счастье мое» и «В тумане» принимали участие в предыдущих конкурсных программах Каннского фестиваля. Мцитуридзе отметила, что готова представить в павильоне России «Майдан», если этого захочет сам режиссер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве представили российскую программу в Каннах, пообещав закончить фильм Звягинцева к смотру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.