В Москве представлены три гибрида от Михаила Прохорова, созданных на единой платформе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

13 декабря инвестфонд «Группа «ОНЭКСИМ» представила первые три российских гибридных автомобиля с задорным логотипом «ё».

Михаил Прохоров в ё-мобиле

«Сегодня в специально организованном для этой цели салоне на Тверском бульваре в Москве будут представлены сразу три гибридных «ё-мобиля», созданных на единой платформе. Это стандартный легковой автомобиль, небольшой городской грузовичок и молодёжное спортивное авто», — цитирует РГРК «Голос России» представителя компании.

Ранее инициатор проекта бюджетного автомобиля президент частного инвестиционного фонда «Группа «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров заявлял, что «серийный выпуск этих трёх моделей «ё-мобиля» планируется начать уже в 2012 году». «Начальный объём производства на первом специально построенном заводе под Саратовом составит 10 тыс. авто в год», — подчёркивал он. Напомним также, что проект осуществляется в соответствии с объявленным ранее графиком специально созданной компанией. В неё входит группа «ОНЭКСИМ», которой принадлежит 51% этой компании, и холдинг «Яровик» из Санкт-Петербурга, у которого 49% акций.

В компании поясняют, что российский «ё-мобиль» — это не классическое авто и не электромобиль. Это последовательный гибрид. Принцип работы таков. Бак заполняют небольшим количеством топлива (бензин или газ). Двигатель начинает работать на этом топливе в оптимальном режиме и приводит в действие генератор. Генератор вырабатывает электроэнергию, которая передаётся на два или более электродвигателя. Они и приводят в движение «ё-мобиль». Разработчики поясняют также, что «на борту этого автомобиля смонтированы суперконденсаторы, которые позволяют накапливать и сохранять энергию торможения и энергию двигателя, работающего на холостом ходу, а затем использовать её при разгоне и движении автомобиля». Эксперты, знакомые с проектом, считают, что «такая конструкция способна уменьшить расход топлива, увеличить КПД двигателя и уменьшить вредные выбросы».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте