В Москве приветствуют назначение Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

В Москве приветствуют назначение Лахдара Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, заявили в МИД РФ. При этом министр Лавров предостерег от создания в Сирии бесполетной зоны - по его словам, это неприемлемо и нарушает устав ООН.

В сообщении МИД говорится, что в Москве «с удовлетворением восприняли назначение 17 августа Лахдара Брахими на пост спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии». «Бывший министр иностранных дел Алжира хорошо известен как опытный дипломат, имеющий богатый миротворческий опыт. За его плечами руководство Миссиями ООН в Афганистане, Ираке и на Гаити, - говорится в сообщении. - Брахими входит также в состав Группы «старейшин», состоящую из известных мировых политиков, оказывающих консультативную помощь ООН в решении сложных международных проблем», цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Россия исходит из того, что Брахими «будет строить свою работу на платформе уже имеющейся «дорожной карты» сирийского урегулирования - мирного плана Кофи Аннана и Итогового коммюнике июньской министерской встречи «Группы действий» по Сирии в Женеве, а также соответствующих решений СБ ООН».

По последнему пункту особо высказался и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что нарушение женевских договоренностей неприемлемо. «Я слышал высказывания военных представителей США. Это не первый раз, когда упоминается концепция зон безопасности и бесполетных зон. Если эти зоны будут захватывать территорию сирийского государства, это будет нарушением суверенитета государства и Устава ООН», - сказал он в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве приветствуют назначение Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.